Получил предложение от страховой о возмещении им ущерба по ДТП двухлетней давности

Добрый день. в марте 2016г. участвовал в дтп, являлся виновником, автомобиль застрахован ОСАГО. в июне 2018г. от РГС получил письмо с предложением о возмещении ущерба. т.к. ущерб составил 103000р. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 88800р. разницу юрист требует возместить, угрожая ограничением выезда за пределы РФ, взыскание на домашнее имущество, взыскания на доходы.

Уточнение от клиента

Правомерно ли требование компании Росгосстрах?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Из описанных обстоятельств требование выглядит обоснованным по праву. По размеру требования ничего не могу сказать. Не понятен размер страхового возмещения страховщика причинителя вреда. Разместите имеющиеся у вас документы для ознакомления.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

страхвой полис осаго страхует ответственность гражданина РФ в лучае дтп перед третьими лицами на сумму 500тр при ущербе здоровью и 400тр при ущербе имуществу, в чём правомерность требований? Исходя из данной ситуации, страховые компании обязаны предупреждать при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности, чтобы страхователь был готов к тому, что в случае дтп полис покроет только 40% от лимита установленного банком россии и оплачивать ущерб будет вместе со страховой компанией, но в этом случае нарушение прав потребителей