Могут ли проставить прогул сотруднику ОВД при неявке по истечении срока нахождения в распоряжении?

При зачислении сотрудника органов внутренних дел в распоряжение территориального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в итоге, по истечении срока, его должны либо назначить на другую должность либо уволить. Как быть сотруднику, срок которого нахождения в распоряжении истек, но он и не назначен и не уволен уже долгое время, денежное довольствие не платится?

Кто должен инициировать процесс увольнения или назначения на должность: работодатель или работник сам должен позаботиться?

Может работодатель проставить прогул, если не ходить на работу после истечения срока нахождения в распоряжении?

Как работнику защитить себя?

, Олег, г. Великий Новгород