Могу ли я больше не выходить на работу?

Вчера Написала заявления , но начальство тянет с рассмотрением...1) Могу больше не выходить на работу ? 2) Требуется справка от мужа пенсионера, что он не в отпуске по уходу за ребенком? Зараннее благодарю!

  • image_rest_5b2ca0a82dc107.85273158
    .jpg
  • image_rest_5b2ca0a83cb103.96258836
    .jpg
Уточнение от клиента
Заявление см.фото
, Светлана, г. Наро-Фоминск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! По испытательному сроку: статья 70 абз. 4 говорит «при приеме на работу». Если Вы были приняты на работу до рождения ребенка, то сейчас. когда испытательный срок уже идет, Ваши требования не имеют смысла. т.к. часть срока уже прошла. Вас, как имеющего ребенка до полутора лет (и испытательный срок еще не прошел). не смогут уже уволить как не прошедшего испытание и все.

По вопросу выходить или не выходить: статья 256: «по заявлению… предоставляется отпуск по уходу за ребенком». Вам обязаны назначить пособие с момента написания заявления. Поэтому лучше придти на работу 21.06.2018 и решить вопрос до конца дня.

От мужа — выше я Вам написал в вопросе № 2032753 — от неработающего — трудовую книжку и пенсионное удостоверение

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Спасибо большое, Сергей! Я вчера была на работе, 21 июня, и до обеда написала заявление с 21 июня и отдала начальнику. Но он вчера ничего не решил, хотя ознакомился, и дополнительно на почту попросил отправить и сегодня тянет с ответом., мол занят. А завтра, в субботу, у меня рабочий день и я не знаю как мне быть… идти на работу или нет, а в воскресенье обязательный тренинг за тридевятьземель

Светлана, у него что, кадровиков нет подготовленных?

Некому объяснить, что за такие вещи можно получить предостережение от прокурора и штраф от трудовой инспекции? С другой стороны — раз решение не принял, то за 21 число должен зарплату насчитать, а она то будет больше, ведь пособие до полутора лет — всего 40 % от ЗП.

И такой вариант — придите с ребенком на работу и к нему в кабинет — ребенка надо покормить. Тогда, думаю,  быстрее все решится.

ТК РФ

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Пусть поработает ввиду своей занятости вместе с ребенком!