576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законно ли прописан сын брата в квартире и есть ли основания для его выписки через суд?

Здравствуйте.

Моя мать получила служебное жилье ( примерно 1996 год) и прописала там нас с братом.

Брат, живя гражданским браком, прописал туда своего новорожденного сына (1999 гр) без ведома матери.

Позже, гражданская жена брата была лишена родительских прав и опеку над сыном взяла его теща т.к. брат отбывал срок.

Его гражданская жена всегда была прописана у тещи, которая впоследствии была опекуном.

Вопрос: законно ли прописан сын брата в квартире и есть ли основания для его выписки через суд?

22 Июня 2018, 09:39, вопрос №2032698

Уточнение клиента

Сейчас квартира переведена в муниципальное жилье 

22 Июня 2018, 09:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталия
202
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Семен. Да, сын зарегистрирован законно, но снять его с регистрационного учета ( если квартира в собственности) Вы  можете в одностороннем порядке через суд. Как я понимаю, он уже совершеннолетний.

22 Июня 2018, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семен.

Не так просто снять с регистрационного учета несовершеннолетнего. Для этого необходимо вам и вашей маме обратиться в суд с исковым заявлением.

Без обращения в суд снять с регистрационного учета ребенка могут только его родители.

Порядок ваших действий следующий:

Шаг 1. Подайте в суд исковое заявление

Исковое заявление о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В исковом заявлении укажите законного представителя ребенка — одного из родителей или лицо, его заменяющее. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он принимает участие в судебном процессе вместе со своим законным представителем.
Изложите основания для прекращения права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением. Такими основаниями могут быть, например, расторжение договора безвозмездного пользования жильем, переход права собственности на жилое помещение к иному лицу, прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).
При проживании несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении укажите требование о выселении ребенка. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ):
1) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
2) выписку из домовой книги;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Примечание. Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов формируется в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Шаг 2. Представьте в суде доказательства тех обстоятельств, которые указаны вами в исковом заявлении
Если речь идет о прекращении семейных отношений родителя ребенка и собственника, то нужно представить письменные доказательства, свидетельские показания.
Также представьте суду документы, подтверждающие ваше право собственности на это жилое помещение.

Шаг 3. После рассмотрения дела получите решение суда
Решение вступает в законную силу через месяц после принятия (ст. 209 ГПК РФ).
Если решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, после возвращения дела из суда второй инстанции и оставления решения суда первой инстанции без изменения получите решение суда со штампом о вступлении в законную силу и определение суда апелляционной инстанции.
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите в суде исполнительный лист для выселения несовершеннолетнего ребенка
Подайте в службу судебных приставов исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства (ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Примечание. Возможно, законные представители ребенка подадут заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда о выселении несовершеннолетнего ребенка (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ). Такую отсрочку суд вправе предоставить.

Шаг 5. Обратитесь в орган регистрационного учета
Решение суда первой инстанции, а при наличии и определение суда апелляционной инстанции передается в орган регистрационного учета по месту нахождения квартиры или иного жилого помещения для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка.

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как выписать из квартиры несовершеннолетнего?

(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

22 Июня 2018, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут