Законно ли отменили отпуск из-за одного прогула?

Моя жена работает в компании 16 месяцев официально по трудовой книжке. За это время она была в отпуске 2 раза по 1 неделе. Ей назначили отпуск на июль этого года. Она написала заявление и его одобрили. Но после того как она пропустила 1 день ей сказали что она отгуляла свой отпуск и его не будет. Это по правилам?

, Денис, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Действия работодателя противоречат нормам Трудового законодательства РФ.

1. ТК РФ запрещает разбивать отпуск без письменного согласия работника

Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Ваша супруга не давала согласия на разделение отпуска, так как Вы описали в тексте вопроса — это первое основание для обращения в ГИТ с жалобой, с целью дальнейшего привлечения работодателя к дисциплинарной ответственности.

2. Если говорить об отказе в предоставлении отпуска по виновным основания — это так же не доспустимо.

Согласно ст 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, за восстановлением своих нарушенных трудовых прав, Ваша супруга может обратиться с жалобой в ГИТ, которая должна выйти на проверку и при установлении факта нарушения трудового законодательства, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.