Почему нам отказывают в оплате за переработку?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. Я работаю на предприятии с 07.45 до 16.45 обед с 12 до 13 часов. В данный момент работа выполняется на воде на судне, каждый день нас привозят и увозит буксир, но последние два дня он нас забирал после 17 часов, до берега 15 минут пути, у нас электронная пропускная, оформлять задержку на работе начальство не собирается, что можно сделать в данной ситуации

, Анатолий, г. Северодвинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий! Есть электронная пропускная — как факт, подтверждающий Вашу переработку. На данную работу в соответствии со статьей 99 ТК РФ должно быть Ваше письменное согласие.

что можно сделать в данной ситуации

Анатолий

Если у Вас не установлен суммированный учет рабочего времени, то  в конце месяца обратитесь с заявлением об оплате переработки. Главное, чтобы документально было зафиксировано сверхурочное время.

статья 99. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника

Ну и как вариант: в прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой на привлечение к сверхурочной работе без Вашего согласия.