Как оформить заброшенный дом и что для этого нужно?

Дом заброшен уже лет 5, хозяева умерли, как оформить его в собственность?

Дом восстановлению не подлежит, горел несколько раз.

, Сергей, г. Железногорск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Добрый день! А был ли оформлен в собственность у предыдущих собственников, если да, были ли у них наследники, не перешло ли это имущество им в собственность?

В любом случае, необходимо установить в Росреесте является ли этот дом — бесхозяйной вещью. Возможно оно было обращено уже в пользу муниципалитета.

Если же не было обращено, то вы сможете приобрести этот дом в силу приобретательной давности

Статья 234. Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Соответственно, на основании приобретательной давности вы сможете обратиться за регистрацией права собственности на дом при соблюдении определенного порядка.