8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы возможные негативные последствия опечатки в паспорте?

Здравствуйте

При получении нового паспорта выявилась опечатка вместо слова республикА написали республикИ. Специалисты МФЦ сказали, что в этой опечатке ничего страшного нет и исправлять ее не надо. Скажите, пожалуйста, действительно ли в дальнейшем не возникнет проблем в связи с этой опечаткой.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Любая ошибка — это все-таки ошибка. Конечно, это опечатка не в Ваших данных: фамилии, имени, отчестве, но придраться могут. Особенно, неожиданным будет, если из-за этой ошибки в падеже слова Вы можете пострадать при выезде, например, за границу.

Сотрудникам МФЦ может быть и «ничего страшного», так как им за такую ошибку придется писать объяснение руководству, если в этом есть их вина.

Поэтому советую Вам исправить ошибку во избежание проблем. Причем госпошлину Вы не должны повторно оплачивать, так как Вашей вины в замене паспорта нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, гос пошлину платить ещё раз не нужно, а вот фото снова нужны будут? И как долго будут исправлять (паспорт получала не по месту прописки, в другом городе, ждала итак целый месяц) 

Вы можете написать претензионное письмо руководителю МФЦ о возврате суммы, потраченной на новые фото, с приложением квитанции об оплате фото. В этом же письме укажите требование о том, чтобы новый паспорт сделали в кратчайшие сроки, в виду отсутствия Вашей вины в ошибке.

0
0
0
0
Кристина Степанова
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно подавайте документы о замене паспорта и исправление ошибки,  так ошибка допущена должными лицами, а не вами, то необходимо обратиться в МФЦ либо в отделением ФМС и вместе с этим паспорт приложить фотографию, никаких документов дополнительно с вас не вправе требовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
800 ₽
Налоговое право
И какие могут быть последствия?
Ип продал недвижимость в 23г за наличку которую использовал в коммерческих целях ( сдавал в аренду ) усн 6%, сделка была нотариальная ( физ лицо физ лицу)налог оплатил 6%, подал декларацию в 24 году . Нарушен ли закон? И какие могут быть последствия ?
, вопрос №4058334, антон, г. Таганрог
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта)
Гражданин Узбекистана по прописке и имется старый паспорт Узбекистана ( в даный момент в Узбекистана новые паспорта). Имею гражданство РФ. Был прописан в Узбекистане и без моего ведома продали квартиру в которой я был прописан. Возможен такой исход событий?
, вопрос №4056122, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018