Каковы возможные негативные последствия опечатки в паспорте?

Здравствуйте

При получении нового паспорта выявилась опечатка вместо слова республикА написали республикИ. Специалисты МФЦ сказали, что в этой опечатке ничего страшного нет и исправлять ее не надо. Скажите, пожалуйста, действительно ли в дальнейшем не возникнет проблем в связи с этой опечаткой.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Любая ошибка — это все-таки ошибка. Конечно, это опечатка не в Ваших данных: фамилии, имени, отчестве, но придраться могут. Особенно, неожиданным будет, если из-за этой ошибки в падеже слова Вы можете пострадать при выезде, например, за границу.

Сотрудникам МФЦ может быть и «ничего страшного», так как им за такую ошибку придется писать объяснение руководству, если в этом есть их вина.

Поэтому советую Вам исправить ошибку во избежание проблем. Причем госпошлину Вы не должны повторно оплачивать, так как Вашей вины в замене паспорта нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, гос пошлину платить ещё раз не нужно, а вот фото снова нужны будут? И как долго будут исправлять (паспорт получала не по месту прописки, в другом городе, ждала итак целый месяц)

Вы можете написать претензионное письмо руководителю МФЦ о возврате суммы, потраченной на новые фото, с приложением квитанции об оплате фото. В этом же письме укажите требование о том, чтобы новый паспорт сделали в кратчайшие сроки, в виду отсутствия Вашей вины в ошибке.

Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательно подавайте документы о замене паспорта и исправление ошибки,  так ошибка допущена должными лицами, а не вами, то необходимо обратиться в МФЦ либо в отделением ФМС и вместе с этим паспорт приложить фотографию, никаких документов дополнительно с вас не вправе требовать.