Владислав Валерьевич, добрый день.
Если Ваш магазин физически не подключён к централизованной системе водоотведения (все стоки уходят в автономный колодец/септик и не попадают в городскую канализацию через водоканал), платить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения Вы не должны.
Нюанс в том, как именно устроен Ваш колодец и куда из него уходит вода.
1. Что такое плата за негативное воздействие
Плата за негативное воздействие на ЦСВ (централизованную систему водоотведения) начисляется только абонентам, которые:
сбрасывают сточные воды в систему водоканала (фактически или через ливневку/общесплавную систему);
или используют сооружения и устройства, неподключённые, но связанные со сбросом в централизованную систему (в том числе при неорганизованном сбросе поверхностных/производственных вод).
Формально объект попадает под плату за негативное воздействие, если он соответствует одному из условий п. 123(4) Правил водоотведения (ПП РФ № 644 в ред. ПП № 728 от 22.05.2020), в т.ч. когда:
осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключённых технологически, но фактически ведущих к централизованной системе (например, через ливнёвки, общесплавные коллекторы);
или когда нет контрольного колодца, но отвод идёт в общую систему.
2. Когда платить надо
Платёж за негативное воздействие законно предъявляют, если: Ваш канализационный колодец — это элемент схемы, в итоге подключённой к городской (центральной) канализации/ливневке;
либо ваши стоки (включая поверхностные с территории) каким‑то образом попадают в централизованную систему (через общую ливнёвку, коллектор, общую сеть);
и у Вас заключён договор водоотведения/ливневки с водоканалом или фактически используется городская сеть.
Тогда Вы считаетесь абонентом и платите: обычный тариф за водоотведение;
плюс плату за негативное воздействие (по формуле водоканала).
3. Когда платить не надо
Если: у здания вообще нет подключения ни к фекальной, ни к ливневой городской канализации;
канализационный колодец — это автономный септик/выгребная яма, содержимое которой вывозит ассенизаторская машина; у Вас нет договора на водоотведение с водоканалом,
то: Ваши стоки не попадают в централизованную систему, а значит, вы не являетесь абонентом и не оказываете негативного воздействия на её работу в смысле ПП РФ № 644 и № 728.
Следовательно, требовать с вас плату за негативное воздействие именно на ЦСВ (как с абонента водоканала) неправомерно.
4. Что сделать на практике
Проверить, есть ли у Вас: договор с водоканалом на водоотведение/ливнёвку; технические условия/акты о присоединении к сетям канализации/ливневки; схемы (планы) инженерных сетей, где ваш колодец показан как элемент городской сети.
Если реально нет подключения: письменно ответить водоканалу (если они требуют оплату), что: объект не присоединён к централизованной системе водоотведения; все стоки аккумулируются в автономном колодце и вывозятся спецтехникой; в связи с этим отсутствует негативное воздействие на ЦСВ, и вы не являетесь абонентом водоотведения; требование платы противоречит Правилам водоотведения (ПП РФ № 644 в ред. № 728).
Если у Вас есть спорное «полуподключение» (например, дождевые воды уходят в ливнёвку города): тогда вопрос сложнее: по новой редакции правил даже неорганизованный сброс поверхностных сточных вод в централизованные ливневые/общесплавные системы может попасть под плату за негативное воздействие. В этом случае нужно анализировать схему водоотведения на участке: куда идёт ливневая система, есть ли договор/балансодержатель сети.
Если ответ был полезен для Вас, прошу его оценить. Спасибо.