Правомерно ли отказали в возбуждении УД, если строитель пропал после получения денег?
Заключен договор с физ лицом по строительству дома. Оплачено 90%. Сумма крупная. Строитель выполнил 20% работ и исчез. Написано заявление в полицию по 159.4. Дознавателем был участковый. К заявлению были приложены все документы. Дознаватель проверки не провел, только опросил строителя. Составил отказ в возбуждении дела, мотивировав только со слов строителя, не запросив у него ни одного документа, не проверив ни одного факта и цифры. Имел ли право участковый проводить проверку, сумма более миллиона. И есть ли состав преступления в данном случае по ст. 159.4
Обжаловали. Толку нет. Указали, что дознаватель проверку не провел должным образом. И полиция и прокуроры написали, мол идите в гражданский суд. А смысла в этом нет. Дело в том, что данный товарищ «кинул» много людей. И схема одна и та же. Берет деньги, начинает и бросает. Деньги присваивает есстно. То есть есть СИСТЕМА. и это указывали в заявлении. И толку нет. И что делать непонятно.
Пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру, пусть они рассматривают данный отказ прокуратуры.
А вы не хотите попробовать пройти через гражданский иск также? Если даже договор нет, то можно пробовать обжаловать как неоснователньое обогащение.