Уведомление о существенном изменении условий труда

Добрый день! Подскажите пожалуйста решение по следующей ситуации. Наша организация уведомила нас об изменении существенных условий трудового договора, а именно: изменяется адрес местонахождения. Причем, в худшую сторону, расстояние увеличивается в 60 км. Я подписала уведомление, что отказываюсь. Узнала, что беременна. Если я принесу справку, смогу я остаться работать, но не ездить ежедневно каждый день 120 км (туда-обратно), автобус организация для сотрудников предоставляет. Мне нужно принести справку, что такие ежедневные разъезды пагубно влияют на мое здоровье? Иными словами, подскажите, мои права и права работодателя. Я не хочу терять в декретных и прочих выплатах по беременности и родам в случае моего ухода. Может ли работодатель оставить меня на прежнем "адресе" работы или подыскать рядом?

, Анна, г. Орел
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В зависимости от того, считается ли указанное Вами изменение переводом в другую местность, применяется либо ст. 72.1., либо 74 ТК РФ.

Переводом в другую местность считается перевод в местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2) (иными словами, в другой населенный пункт).

Если перевод планируется в другой населенный пункт, то согласно ст. 72.1. ТК РФ, такой перевод осуществляется только при наличии письменного согласия работника. Однако, при отсутствии такого согласия производится увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.

При этом, согласно указанной 72.1. статье, запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Поскольку перевод в другую местность считается переводом на другую работу, то в случае, если по состоянию здоровья увеличение времени в пути до работы противопоказано, то такой перевод будет запрещен. Соответственно, если вы сможете получить справку подобного содержания, то можете попытаться требовать предложения работодателем более комфортных условий труда.

В случае, если населенный пункт не изменяется:

Согласно ст. 72.1. ТК РФ,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если изменяется адрес без изменения населенного пункта, то согласие работника не требуется, но если работник выразит свое несогласие, а у работодателя нет подходящей работнику иной работы, то трудовой договор расторгается.

Соответственно, поговорите с работодателем, если работодатель категорически не согласен с Вашей позицией, то пути два — либо продолжать работу, либо увольняться.

Анна
Клиент, г. Орел

я  написала, что нам дали уведомление, в случае несогласия, увольнение по статье 77. Тогда я понимаю, что могу требовать остаться территориально примерно, где сейчас пока

Населенный пункт изменяется? Если нет, то требовать вы не можете.