Как людям выехать из старой коммунальной квартиры, признанной "пригодной" для проживания?

Здравствуйте!

Пишем материал (городской информационный портал "Санкт-Петербург.ру") о проблемных коммуналках.

Есть в Петербурге старая коммунальная квартира, в которой проживают сейчас 22 собственника и 2 нанимателя.

В 2011 году районная межведомственная комиссия признала это жилое помещение несоответствующим требованиям для жилого помещения и непригодным для проживания из-за аварийного состояния участков междуэтажных перекрытий в зоне душевых и санузлов. Тогда коммуналка была включена в адресный перечень жилых помещений непригодных для проживания и подлежащих расселению в 2013 году. В связи с этим в 2013 году издано распоряжение Правительства Петербурга.

В жилищном комитете сообщили, что действительно в 2013 году удалось переселить в другие жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга для постоянного проживания жильцов коммуналки из 14 комнат. К комитете неполное расселение объясняют нежеланием жильцов переезжать на предложенные варианты другого жилья.

С 2014 года капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проходит согласно региональной программе, путем принятия краткосрочного плана. И нашу коммуналку уже никто переселять не намерен. А аварийность не причина для переселения.

В Жилищном комитете сообщили, что коммунальная квартира не признана непригодной для проживания с невозможностью проведения в ней ремонта или реконструкции, а отмеченное аварийное состояние несущих стен не может быть основанием для внеочередного предоставления гражданам жилых помещений по договорам соцнайма, так как аварийность можно устранить, проведя капитальный ремонт.

Проведя ремонт в "мокрых" зонах, жилье признали пригодным для проживания.

Хотя полы гнилые, стены крошатся, в холодное время бегают крысы. Иными словами, коммунальный ужас. Как быть жителям? Что такое произошло с жилищным законодательством в период с 2012 по 2014 год, когда законодательство решило залатать кое-как "аварийность" и оставить жильцов проживать в старой ветхой коммуналке?

  • БУТОРИНА Т
    .pdf
  • 25
    .jpg
  • image
    .png
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Я правильно понял, что решение 2011 года о признании дома аварийным и непригодным для проживания отменено и вынесено новое в 2014?

Если это так, то вариант один, снова подавать заявление в администрацию и требовать признать жилье непригодным для проживания, так как срок оспаривания решения 2014 года пропущен.  Срок 3 месяца был в ГПК по главе 25.

Если будет отказ в признании непригодным или бездействие то оспаривать в течение 3-х месяцев в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

В случае спорности заявлять в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы, которой поручить вопрос о пригодности или непригодности жилого помещения для проживания и о целесообразности ремонта жилого помещения с учетом сроков и затрат.

Если как Вы указываете разрушаются стены, то жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, все будет зависеть от экспертизы.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

34. Жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, высылаю Вам ответ на запрос из жилищного комитета. Я понимаю их желание запутать, опустить какие-то логические мыслительные операции и придать всему этому статус легальности. Но, мне как журналисту очень трудно разобраться без специалистов.

+ фото коридора

Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще прошу заметить, что статус аварийного жилья. Раньше дом расселяли, а сейчас чинят, если я правильно все поняла(

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полагаю, что в описанном случае можно использовать следующее разъяснение суда:

При рассмотрении таких дел судами, как правило, учитываются разъяснения, данные Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года. Согласно данным разъяснениям определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке на основании ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ).
«Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Аварийное состояние несущих стен вполне может представлять угрозу для жизни и здоровья проживающих лиц, и таким образом, служить основанием для внеочередного переселения проживающих лиц.

Таким образом, администрация лукавит, говоря о том, что аварийное состояние не есть критичный фактор, и всё можно починить.

По поводу алгоритма действия согласен с коллегой: обращение, отказ, обжалование. В процессе обжалования необходимо будет проводить строительно-техническую экспертизу помещения.

Кроме того, не исключаю, что администрация слукавила либо недоработала в 2011 году, просто признав помещение непригодным для проживания. С этим заключением комиссии нужно ознакомиться для более полного понимания ситуации. Дело в том, что

Согласно ч. 2 ст. 57ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В Москве также последние несколько лет я сталкивался с отказами судов во внеочередном предоставлении жилья, обоснованными следующим образом: помещение непригодно для проживания, это никто не оспаривает, но не подлежащим ремонту оно не признавалось, таким образом, проживающие граждане получат новое жилье в порядке общей очереди.

Из Вашего описания ситуации, эта же логика использована и в данном случае.

Кроме того, сомнительным представляется указание о необходимости выполнения нанимателями работ по установке радиаторов, принудительной вентиляции и т.п. в связи со следующим:

4.1. Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Оптимальные и допустимые параметры микроклимата в помещениях жилых зданий приведены в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.
4.2. Системы отопления должны обеспечивать равномерное нагревание воздуха в помещениях в течение всего отопительного периода, не создавать запахи, не загрязнять воздух помещений вредными веществами, выделяемыми в процессе эксплуатации, не создавать дополнительного шума, должны быть доступными для текущего ремонта и обслуживания.
4.7. Естественная вентиляция жилых помещений должна осуществляться путем притока воздуха через форточки, фрамуги, либо через специальные отверстия в оконных створках и вентиляционные каналы. Вытяжные отверстия каналов должны предусматриваться на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.
То есть, речь можно вести о неудовлетворительной работе указанных инженерных систем помещения.

Резюме: вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке. Злоупотреблять перепиской с городскими властями смысла нет, так как процесс это сколь длительный, столь и бесполезный.