Как людям выехать из старой коммунальной квартиры, признанной "пригодной" для проживания?
Здравствуйте!
Пишем материал (городской информационный портал "Санкт-Петербург.ру") о проблемных коммуналках.
Есть в Петербурге старая коммунальная квартира, в которой проживают сейчас 22 собственника и 2 нанимателя.
В 2011 году районная межведомственная комиссия признала это жилое помещение несоответствующим требованиям для жилого помещения и непригодным для проживания из-за аварийного состояния участков междуэтажных перекрытий в зоне душевых и санузлов. Тогда коммуналка была включена в адресный перечень жилых помещений непригодных для проживания и подлежащих расселению в 2013 году. В связи с этим в 2013 году издано распоряжение Правительства Петербурга.
В жилищном комитете сообщили, что действительно в 2013 году удалось переселить в другие жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга для постоянного проживания жильцов коммуналки из 14 комнат. К комитете неполное расселение объясняют нежеланием жильцов переезжать на предложенные варианты другого жилья.
С 2014 года капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах проходит согласно региональной программе, путем принятия краткосрочного плана. И нашу коммуналку уже никто переселять не намерен. А аварийность не причина для переселения.
В Жилищном комитете сообщили, что коммунальная квартира не признана непригодной для проживания с невозможностью проведения в ней ремонта или реконструкции, а отмеченное аварийное состояние несущих стен не может быть основанием для внеочередного предоставления гражданам жилых помещений по договорам соцнайма, так как аварийность можно устранить, проведя капитальный ремонт.
Проведя ремонт в "мокрых" зонах, жилье признали пригодным для проживания.
Хотя полы гнилые, стены крошатся, в холодное время бегают крысы. Иными словами, коммунальный ужас. Как быть жителям? Что такое произошло с жилищным законодательством в период с 2012 по 2014 год, когда законодательство решило залатать кое-как "аварийность" и оставить жильцов проживать в старой ветхой коммуналке?
- БУТОРИНА Т.pdf
- 25.jpg
- image.png
Геннадий, высылаю Вам ответ на запрос из жилищного комитета. Я понимаю их желание запутать, опустить какие-то логические мыслительные операции и придать всему этому статус легальности. Но, мне как журналисту очень трудно разобраться без специалистов.
+ фото коридора
Еще прошу заметить, что статус аварийного жилья. Раньше дом расселяли, а сейчас чинят, если я правильно все поняла(