8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Конфликт с охранником МЦК

У меня произошёл конфликт с сотрудником МЦК, который толкал меня в холле здания, пока я не выполню его требования.

Считаю его действия незаконным и собираюсь требовать моральной компенсации. Видео инцидента:

https://youtu.be/_shW-UvW_E8

, Данила, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Данила!

Что предшествовало этому конфликту? Охранник что-то потребовал от вас сделать? Вы себя вели неподобающим образом? У вас есть свидетели, которые смогут подробнее прояснить ситуацию в суде?

Для обращения в суд вам необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
 
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Чтобы хоть что-то получить, необходимо просить больше, поэтому компенсацию требуйте по максимуму.

0
0
0
0

Как разъяснил Верховный Суд РФ, под моральным вредом понимается следующее:

Под моральным вредом нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
0
0
0
0

То есть в суде необходимо доказывать, что своими действиями охранник причинил вам нравственные страдания (о физических страданиях, думаю, говорить бессмысленно, но если есть синяки, то можно доказывать и физические страдания, для чего надо обратиться к врачу, чтобы зафиксировать вред). 

Можно говорить о том, что он посягнул на достоинство личности, так как в присутствии посетителей МЦК (что это, кстати?) выставил вас нарушителем правопорядка, асоциальным элементом, хотя вы, наоборот, всегда вели законный образ жизни, то есть никакие правила никогда не нарушали, хорошо учились и претензий к вам у правоохранителей никогда не было.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Считаю его действия незаконным и собираюсь требовать моральной компенсации.

Данила

Здравствуйте. Насколько я Вас понял, тут речь скорее не о том, что Вас кто-то толкал и нанес моральный вред. Речь в Вашем видео больше о том, что к безопасности на МЦК, по крайней мере, на указанном объекте относятся достаточно формально, что не позволяет гражданам ощущать себя в достаточной мере защищенными. Вот Вы и показали, что отсутствие надлежащим образом установленных ограждений и нанесенных знаков дает возможность любому гражданину осуществлять движение вне установленных проходов.

 Сошлюсь на требования установленные Правительством РФ:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 ноября 2014 г. N 1208

ТРЕБОВАНИЯ
ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
СЛЕДУЮЩИХ ЛИБО НАХОДЯЩИХСЯ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТНОЙ
ИНФРАСТРУКТУРЫ ИЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ,
ПО ВИДАМ ТРАНСПОРТА

3. Физическим лицам, следующим либо находящимся на объекте транспортной инфраструктуры или транспортном средстве, запрещается:


е) осуществлять проход (проезд) в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства вне (в обход) установленных субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком проходов (проездов);

При этом Вы обязаны:

2. Физические лица, следующие либо находящиеся на объекте транспортной инфраструктуры или транспортном средстве, обязаны:

б) выполнять требования сил обеспечения транспортной безопасности, направленные на обеспечение транспортной безопасности, а также не предпринимать действий, препятствующих выполнению ими служебных обязанностей.

Соответственно выполнение Вами указаний лица, имеющего на то полномочия Вы обязаны.

С другой стороны, если Вы заметили, что безопасность в данной ситуации не гарантирована, Вы также обязаны:  

в) информировать силы обеспечения транспортной безопасности о событиях или действиях, создающих угрозу транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства.

Что касается нарушения Ваших прав со стороны сотрудника безопасности, то исходя из вышеизложенного я их не усматриваю. Но могу предположить, что Вы можете обратиться с заявлением в адрес руководства объекта транспортной инфраструктуры, в котором вправе указать на недостатки в обеспечении системы безопасности данного объект.

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Москва
что не позволяет гражданам ощущать себя в достаточной мере защищенными

Это как раз и является первопричиной, ибо если полиция не может обеспечить мою защищённость на территории города, то надо разгонять полицию и увеличивать количиство охранников и зон досмотра всех проходящих на всех участках города, а не на нескольких участках инфраструктуры.

осуществлять проход (проезд) в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства вне (в обход) установленных субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком проходов (проездов);

Мне кажется, что в данном случае этот абзац неуместен, ибо я не лез через забор и не бегал по крыше, дабы проникнуть на территорию транспортной инфраструктуры. Более того, я УЖЕ нахожусь на территории транспортной инфраструктуры и ни разу её не покидал. (само здание этой транспортной инфраструктурой и является)

Данила
Данила
Клиент, г. Москва
Соответственно выполнение Вами указаний лица, имеющего на то полномочия Вы обязаны

Увы, не знаю какие полномочия у данного сотрудника. Ибо по заявлению сотрудника полиции он не являются ЧОПом, соответсвенно, на них закон о частной охранной дейтельности не распространяется.

Так-же, гражданин не представился, так что нет возможности предполагаю что он является сотрудником правопорядка.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Данила, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшемуфизических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

при этом, как отметил Верховный суд РФ в п.24

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суду следует исходить из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему),индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

таким образом, при рассмотрении вопроса о возмещении компенсации за причиненный моральный вред суд должен исходят из ряда обстоятельств и факторов, влияющих на размер присуждаемой компенсации. Практика к сожалению такова, что рассчитывать на какое то серьезное возмещение по сумме не приходится. Тем не менее, поскольку размер заявленного к компенсации морального вреда не входит в расчет суммы иска заявлять можно сумму большую чем примерно присуждается по таким делам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2018