Ч, 2ст, 158ук РФ.был суд 2011 году.Росгвардия может мне дать охранника 4 разряда

Здравствуй. ч,2ст,158ук РФ.был суд 2011 году.Росгвардия может мне дать охранника 4 разряда

, Ермек, г. Краснодар

Возможность получения удостоверения частного охранника 4-го разряда зависит от нескольких факторов, включая статус судимости и соответствие другим требованиям законодательства.

Согласно статье 11.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Статья 158 ч. 2 УК РФ (кража, совершённая с отягчающими обстоятельствами) относится к умышленным преступлениям. Однако важно учитывать статус судимости на момент подачи заявления на получение удостоверения.

Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается в зависимости от вида наказания и тяжести преступления. Для преступлений небольшой или средней тяжести (к которым относится ч. 2 ст. 158 УК РФ) судимость погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания.

Если суд назначил наказание, не связанное с лишением свободы (например, штраф, обязательные работы), судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Также судимость может быть снята досрочно по судебному постановлению при условии безупречного поведения после отбытия наказания и полного возмещения вреда, причинённого преступлением.

Помимо отсутствия судимости за умышленное преступление, для получения удостоверения частного охранника необходимо:

— быть гражданином РФ и достичь 18 лет;

— не быть признанным недееспособным или ограниченно дееспособным;

— представить медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

— пройти профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдать квалификационный экзамен.

Программа обучения для 4-го разряда

Приказ Росгвардии от 30.11.2019 № 396 (ред. от 09.04.2024) утверждает типовую программу профессиональной подготовки охранников 4-го разряда. Она предусматривает не менее 40 аудиторных часов обучения, в ходе которого изучаются правовая подготовка, тактическая, техническая, психологическая подготовка, использование специальных средств, оказание первой помощи, специальная физическая подготовка и противодействие терроризму.

Обучение в заочной форме и в форме самообразования не допускается.

Рекомендации:

Проверьте статус судимости. Получите справку о наличии (отсутствии) судимости в МВД через Госуслуги или МФЦ. Если судимость погашена или снята, это аннулирует правовые последствия, связанные с ней.

Пройдите медицинское освидетельствование и получите справку формы 002.

Пройдите профессиональное обучение в организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки частных охранников.

Сдайте квалификационный экзамен и получите свидетельство о присвоении разряда.

Подайте документы в подразделение Росгвардии для получения удостоверения частного охранника. В рамках проверки сотрудники могут направить запросы в МВД для подтверждения отсутствия судимости за умышленное преступление.