Можно ли преобразовать денежный долг в пользу большей доли в квартире?

Добрый день! У меня есть доля в квартире, другая доля принадлежит человеку, который должен мне приличную сумму денег (в результате судебного дела по продаже другой квартиры).

Могу ли я преобразовать его денежный долг в увеличение моей доли в данной квартире? Его доля сейчас арестована, долг он не выплачивает уже больше полутора лет, живет в другой стране, и в России счетов, на которых имелись бы средства, у него нет.

, Екатерина, г. Москва

Добрый день Екатерина. Судебные приставы могут выставить на продажу его долю. Если доля не продастся на торгах, то вы можете оставить ее себе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что доля стоит все же в несколько раз дороже, нежели долг. В таком случае приставы все равно имеют права выставить ее на продажу?

Они обязаны направить на оценку, потом выставить на торги и на торгах продать по цене близкой к рыночной. Другое дело, что долю могут и не купить на рынке. Тогда, пристав предлагает оставить себе.

Другого способа взять имуществом по закону в вашем случае нет. Только если сам должник вам уступит.