Возможно ли перевести категорию земли из ИЖС в ДНТ, если построен дом?

Добрый день.

Имеется земельный участок. Категория земли была недавно сменена с СНТ в ИЖС. Планируем построить на участке дом. Хотели бы узнать возможно ли будет снова сменитькатегорию земли после постройки с ИЖС на ДНТ?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Хотели бы узнать возможно ли будет снова сменитькатегорию земли после постройки с ИЖС на ДНТ?

Вы изменили не категорию земель, а вид разрешенного использования земельного участка. Если в территориальной зоне, к которой относится Ваш участок есть и ИЖС и ДНТ, то можете менять сколько угодно раз.

ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!