Какие меры можно предпринять при увольнении за невыполнение планов продаж?

работаю в европейской белой компании, работаю 1 год, за это время ни в одном месяце план был не выполнен, сегодня 20.06, работодатель просит уволиться по собственному желанию, за не выполнение плановых показателей, что в таком случае делать, если увольняться я не хочу.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Вы не обязаны подчиняться требованию работодателя уволится по собственному желанию.

Если есть вероятность, что Вы будете привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей (невыполнение плана по вашей вине), тогда, может быть, есть смысл подумать о добровольном увольнении, чтобы не уволили «по статье». Либо рассмотреть вариант  увольнения по соглашению сторон и «поторговаться» за какую-то компенсацию для Вас.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Дело в том, что у нас в отделе в принципе ни кто не выполняет планы, и соответственно потихоньку каждый месяц по одному просят уволиться. Я предлагала, чтобы меня сократили, на что руководство ответило, в РФ не принято сокращать менеджеров отделов продаж, то есть продажников не сокращают. Я посмотрела трудовой кодекс, и такой статьи я не нашла. Татьян, Вы сказали о компенсации, это что имеется ввиду? в каком размере она должна быть, и как это можно преподнести руководству?

Спасибо.

Нет никаких ограничений по поводу того, какие должности могут быть сокращены по решению работодателя. Есть ограничения по категориям работников, которых нельзя уволить по сокращению (беременных женщин, матерей детей до трех лет, родителей ребенка-инвалида и т.п. — см. ст. 261 ТКР Ф)

Другое дело, что сокращение — дорогая и длительная процедура, проще принудить работника к увольнению.

Если увольнение производится по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), то компенсация не является обязательной, но может предусматриваться соглашением.