Как получить статус многодетной малоимущей семьи для постановки на учёт по улучшению жилищных условий

Добрый день! Я со своей семьёй (я, жена и 3 наших детей) проживаю в г.Краснодаре, прописаны и живём в коммунальной квартире 18 м2 (кроме нас там прописаны и проживают: моя мать, сестра и её дочь).

Для постановки нас на учёт как малоимущей семьи, в соц.защите требуют справки с места работы о доходах не только моих прямых родственников, но и мужа сестры, правомерно ли это? Ведь по факту он не прописан и не проживает с нами!

, Игорь, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Нет это неправомерно, Вы вправе оспорить отказ в приеме документов или отказ в признании нуждающимися, так как указанное лицо членом семьи не является, так как проживает в другом жилом помещении.

Требуйте принятия документов или направляйте их письменно ценной почтой с уведомлением о вручении.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Как это оспорить? через суд??

Можете прокурору жалобу подать или в суд подавать.

В суд действия (бездействия) по приему документов оспорить можно в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Госпошлина 300 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Порядок постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяется согласно законодательству региона проживания граждан, в Вашем случае согласно закону Краснодарского края от 29 декабря 2009 года N 1890-КЗ:

Статья 2. Члены семьи

Для признания граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее также — признание граждан малоимущими) к членам семьи гражданина относятся независимо от места их жительства в пределах территории одного муниципального образования супруг (супруга), их общие несовершеннолетние дети и совершеннолетние нетрудоспособные дети, несовершеннолетние дети и совершеннолетние нетрудоспособные дети гражданина и (или) его супруга (супруги),а также проживающие совместно с гражданином его родители и совершеннолетние дети, родители и совершеннолетние дети супруга (супруги), другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы гражданина, проживающие по месту жительства совместно с ним в качестве членов его семьи и ведущие с ним общее хозяйство, иные лица, признанные членами семьи гражданина в судебном порядке.

Статья 5. Перечень видов доходов граждан, учитываемых при рассмотрении вопроса о признании их малоимущими

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как видно требования в настоящее время правомерны  относительно доходов на всех указанных проживающих.

Между тем, чтобы решить проблему, Вы вправе обратиться в суд и признать Вас Вашу супругу и Ваших детей отдельной семьей от матери, сестры и ее детей, решение суда и будет основанием для того, что доходы будут обязаны брать только на Ваших прямых членов семьи.

Вот пример такого судебного решения

РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Хорошевский районный суд СЗАО г. Москвы

для постановки на учет в органах социальной защиты на учет в качестве малоимущих

РЕШИЛ:

   Установить юридический факт проживания в однокомнатной квартире, расположенной по адресу Москва ул. Маршала Рыбалко д.№ кв.№ разных семей – семьи К. и М. и семьи В…

http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...