256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько положено человеку отпускных дней по закону?

Добрый день!

Интересует следующий вопрос. Сколько положено человеку отпускных дней по закону, если он работает с 1.12.2015 и по сегодняшний день?

А также по каким правилам человек может брать отпускные авансом ?

20 Июня 2018, 10:29, вопрос №2030489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9470
ответов
2714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск -2 8  календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков.

Вне графика предусмотрено ТК РФ и иными Федеральными законами (ст. 123 ТК РФ):

Напр, работникам до 18 лет, в любое время (ст. 267 ТК РФ)

Почетному донору отпуск предоставляется в удобное для него время.

Основание:

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

«О донорстве крови и ее компонентов» (ст. 23)

С уважением,

20 Июня 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Cпасибо, а как поступить в случае если в компании все сотрудники не использовали отпуска в настоящем году, если в прошлые годы не успели их отгулять все? и только 1 человек отгуливал из года в год все отпуска?

Как поступить чтобы было справедливо?

20 Июня 2018, 11:36
9470
ответов
2714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

В 2016 — 28, 

в 2017 — 28

В 2018 — 28 (в отношении того работника, который работает с 1 дек. 2015)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ).

Итого: 84 дня отпуска.

С уважением,

20 Июня 2018, 13:14
Юрист - Валентина
220
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
ООО "Лойерс Групп", г. Сургут

Добрый день! Согласно ТК рф 28 календарных дней

20 Июня 2018, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут