Какой закон нарушает работодатель в данном случае?

Добрый день. Устроилась на работу 18.09.2017 г., увольняюсь по собственному желанию 01.07.2018 г. Мне оплатят неотгулянный отпуск, в день увольнения?

И на организации нам платят белую зарплату, в сумме - 10,000 руб. И так же не официально - 10,000 руб. Если мне организация не выплатит не официальную часть. Какой закон она нарушает и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

, Марина, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Мне оплатят неотгулянный отпуск, в день увольнения?

Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором.

Что касается того что Вам выплачивали неофициально, то Вы сможете в случае спора обратиться в трудовую инспекцию или суд. Но доказывать, что такие выплаты были придется Вам.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Следуя букве закона, при увольнении вам должны с расчетом выплатить и компенсацию за не использованный отпуск исходя из среднего заработка. Однако речь в данном случае идет только в пределах официальной заработной платы. В случае если компенсацию вам не выплатят, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду и занятости далее, в суд.

Статья 127. Трудовой кодекс РФ

Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.