Могу ли без прерывания стажа опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком сменила работу и Вышла на работу в Совкомбанк , когда ребенку было 1,3 мес. Нахожусь на испытательном сроке ( 3 мес) со 2 апреля , который мне работодатель установил незаконно, как выяснилось позже. Начальник пытается ухудшить мои условия труда и сегодня предложил перевести меня на работу в другой город или уволиться. Нахожусь в Совкомбанке на декретной ставке. Ездить в другой город я не могу, некому ребенка кормить и укладывать вечером спать. Вопрос: Могу не прерывая стаж опять уйти в отпуск по уходу? Ребенку послезавтра исполняется 1 год и 6 мес или как продолжить работать рядом с домом ?

Уточнение от клиента
Не хочу чтобы стаж прерывался. Работаю до 21:00, позже с ребенком некому находится, муж часто работает ночью.
, Светлана, г. Наро-Фоминск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Согласно статье 256 трудового кодекса РФ:
воспользоваться отпуском можно в полном объеме или частично;
началом возможного отпускного периода является последний день отдыха после родов, а концом – трехлетие ребенка (отпуск взять можно в любое время, приходящееся на данный период);
предоставление осуществляется в заявительном порядке;
за сотрудником, находящимся в отпуске, должность и место работы руководство обязано сохранить;
ни предоставление отдыха, ни получение пособия не препятствуют работе сотрудника, когда она осуществляется в домашних условиях или при сокращенном рабочем дне;
время, проведенное в отпуске, учитывается в стаж – общий трудовой и по специальности.
 Удачи и успехов вам.

Светлана
Клиент, г. Наро-Фоминск
Благодарю за ответ! Хотелось бы уточнить: я на декретной ставке, на месте сотрудницы, находящейся в декрете до 2019 года. Значит ли это, что место за мной будет сохранется до ее выхода из декрета?

Да, до выхода основного сотрудника.

Вот возможные нюансы, расторжения трудового договора.

— если на одном рабочем месте работает человек, находящийся в отпуске по беременности и родам (отпуске по уходу), и временно по срочному трудовому договору замещающий его человек, то приоритет в сохранении рабочего места – у основного сотрудника;

— такой срочный трудовой договор может быть расторгнут и в том случае, если работница, работающая по данному договору, ждет ребенка или находится в отпуске по уходу за ребенком;

— перед увольнением беременной работницы по данному договору обязательной процедурой является предложение ей всех возможных имеющихся вакансий, трудовые обязанности по которым беременная работница может выполнять. Как показывает практика, факт такого предложения вакансий должен быть зафиксирован в письменной форме;

— если работница по срочному договору находится в отпуске по уходу за ребенком или еще в отпуске по беременности и родам, но уже не беременна, предлагать свободные вакансии работодатель не обязан, трудовой договор просто расторгается.

Напомню, что в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса никаких предупреждений о расторжении срочного трудового договора, прекращающегося в связи с выходом на работу основного сотрудника, не установлено. Такой договор прекращается с выходом на работу основного сотрудника.