Имею ли я право на возврат денежных средств за некачественный товар?

Здравствуйте. 27 мая 2018 мною был приобретен стол и диван в магазине много мебели. 16 июня 2018 доставили стол, я произвела внешний осмотр упаковки на наличие вмятин, упаковка была абсолютно невредимая, в этот же день пришел сборщик и когда он вскрыл упаковку , оказалось, что все 4 элемента основания на которое кладется столешница разломаны пополам. Сборщик все зафиксировал и сказал обратиться в салон. 18 июня 2018 в салоне вместе с управляющей составили претензию в отдел сервиса, мне сразу оттуда позвонили, я объяснила ситуацию на что мне ответили, что это механическое повреждение возникшее при эксплуатации, я сказала, что стол даже не собирали и пользоваться я им не могла, мне ответили, что возвращать деньги или обменивать товар мне не будут. В договоре прописано, что при получении проверить только целостность упаковки (что и было проделано) и ни в коем случае не вскрывать самостоятельно. Имею ли я право попросить возврат денежных средств? От дивана я отказалась, его еще не доставили, сказали написать заявление в салоне на возврат денежных средств, какую причину написать в заявлении почему я отказываюсь от дивана, если мне его еще не привезли. Заранее спасибо.

  • IMG_20180617_105139
    .jpg
  • IMG_20180617_105157
    .jpg
, Марианна, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это был сборщик от этого магазина и он составил документ, подтверждающий наличие повреждения, то на мой взгляд, сможете без особого труда отстоять свои права в судебном порядке. Если в претензии Вы потребовали возврата товара и денег, то просите передать Вам письменное заключение сервиса, после чего направляйте в суд исковое заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

По поводу дивана исходите из следующего: Порядок торговли по образцам урегулирован положениями Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918. Там в частности указано, что:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Поэтому пишите претензию и отказывайте от этого товара без объяснения причин. Если со стороны продавца будут какие-то ссылки на его расходы, то надо понимать, что эти расходы должны быть подтверждены документально. Если откажут в возврате денег — можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Марианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо

Не за что. Обращайтесь — помогу с документами, при необходимости.