8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать для получения денежной выплаты на жилье для военнослужащих (ФСИН)

Я прапорщик ФСИН Челябинской области имею выслугу в 9 лет 8 месяцев (для ФСИН умножить на полтара) слушал,что отработав десять лет в системе ФСИН имею право на получение денежной выплаты для приобретения жилья,так как своего не имею.Живу с женой,тещей и тремя детьми несовершеннолетнего возраста на съемной квартире.Хочу узнать ,что нужно сделать чтобы получить данную субсидию,как подготовиться.

19 июня 2018, 14:06, ili mili, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

Обратиться подав соответствующее заявление и пакет документов в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения, при наличии необходимых для этого у Вас и Вашей семьи условий установленных законодательством.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N 369:

II. Порядок и условия принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты

4. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.
К заявлению прилагаются следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. указанное постановление регулирует условия при которых за сотрудником может быть признан право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

19 июня 2018, 14:20
0
0
0
0
ili mili
ili mili
Клиент, г. Челябинск

да я примерно, понимаю.Хотелось бы узнать как увеличить свои шансы на приобретение субсидии.Мы снимаем двушку.Там где мы прописаны, на пять человек 28 квадратов.В учреждении говорят, что программа закрылась никого на очередь не ставят.Сейчас идет другая какая то программа.При которой выдают только деньги.Хотелось бы узнать как все таки встать на учет… к примеру через другие органы либо же в судебном порядке Хочется услышать конкретные шаги.

19 июня 2018, 17:55

Приведенное выше постановление действует и оно как раз и регулирует признание права на субсидию, субсидия это безвозмездная денежная помощь от государства, т.е. это и есть те самые деньги.

Что касается конкретно признания права с учетом указанных Вами данных, согласно приведенному постановлению:

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

docs.cntd.ru/document/499017395

Т.е. подача указанных документов в комиссию при наличии данных условий проживания сотрудника и членов его семьи и будет являться основанием для предоставления ему субсидии.

7. На основании заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, комиссия в 3-месячный срок со дня их подачи принимает решение о постановке сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты по одному из условий, определенных частью 3 статьи 4 Закона, либо об отказе в постановке на указанный учет. О принятом комиссией решении сотрудник уведомляется в письменном виде в течение 1 месяца со дня принятия указанного решения.

docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. основаниям установленным в законе:

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.
docs.cntd.ru/document/9...

19 июня 2018, 18:03
Консультация юриста бесплатно
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Субсидия на жилье сотрудникам ФСИН всесторонне регулируется функционирующей на данный момент законодательной базой: ФЗ № 283 от декабря 2012, который регламентирует преференцию на получение единовременной выплаты на возведение или приобретение готового жилья для сотрудников ФСИН со стажем не меньше 10 лет.

Приказ ФСИН России №267 содержит информацию о порядке формирования учетного списка очередности по обретению сертификата работниками УИС, организационные моменты деятельности и образцы рапорта и заявки на участие.

Для обретения субсидии ФСИН на жилье сотруднику надобно отвечать установленным в законе предписаниям:

  1. Выслуга по службе не меньше 10 лет.
  2. Не является арендатором жилплощади по соцнайму и не владеет собственной недвижимостью.
  3. Арендует жилище по соцнайму или обладает квартирой, метраж которой не отвечает установленному нормативу (менее 15 кв.м. на человека).
  4. Проживает в непригодном для этой цели помещении.
  5. Безраздельно жительствует с лицом, болеющим опасным для окружающих недугом.
  6. Местожительство в общежитии, коммуналке.
  7. Жительство в одной комнате с совершеннолетними детьми или своими родителями и собственной семьей.

ДОКУМЕНТЫ:

1. Акт обследования жилищных условий

2. Форма 9 и выписка из домовой книги

3. Копия лицевого счета

4. Копия паспорта

5. Копия свидетельства о браке

6. Копия свидетельства о рождении

7. Справка с места службе о стаже

8. Выписка из ЕГРП

Все эти документы и соответствующее заявление необходимо предоставить в комиссию по предоставлению выплат и встать на учет.

19 июня 2018, 14:44
1
0
1
0

Добрый день. Боюсь Вас огорчить, но в ближайшее время Вы ее едва ли получите.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N 369 Вам уже указали.

Там есть один пункт, 23, согласно которому субсидия для приобретения жилья предоставляется только в порядке очередности.

Знаете какая там очередь? Я знаю. У МВД такая же. И порядок ее получения такой же.

А всё потому, что у Вас нет оснований для получения ее вне очереди, Вы имеете право сдвинуться вперед только в текущем году из-за трех несовершеннолетних детей. А так, Вы не сможете даже ее взыскать, просто будете стоять в очереди пока до Вас она не дойдет.

В остальном, ситуация с предоставлением таких субсидий не очень радует. Встать на учет конечно надо, но потом, когда Вы получите свой порядковый номер, узнайте сколько Ваших коллег их получает в год.

То есть, по Вашему региону надо полагать несколько десятков желающих как минимум, а то и сотен. Поспрашивайте у коллег если интересно.

Так что, постановка на учет это одно, а вот получение ее займет какое-то время. Предполагаю, что достаточно длительное.

19 июня 2018, 15:38

Кто сталкивался с такими судебными делами из юристов, тот поймет о чем я.

19 июня 2018, 15:39
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Вопрос: имею ли я право на получение денежных выплат помимо пенсии по выслуге лет?
Я сотрудник ФСИН в отставке имею трех несовершеннолетних детей двое из которых на инвалидности. Вопрос :имею ли я право на получение денежных выплат помимо пенсии по выслуге лет?
01 августа 2020, 17:24, вопрос №2833835, Евгений, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, меня признали безработным, назначили пособие 1500, почему так мало, я ведь имею стаж 14 лет, и зарплата была около 18тысяч, что нужно сделать чтобы пересмотрели выплату?
Здравствуйте, меня признали безработным, назначили пособие 1500,почему так мало,я ведь имею стаж 14 лет, и зарплата была около 18тысяч, что нужно сделать чтобы пересмотрели выплату?спасибо
22 мая 2020, 11:38, вопрос №2780108, Арсен, г. Изобильный
1 ответ
Алименты
Что нужно сделать, чтобы получить выплаты?
Здравствуйте. Молодой человек третий год не платит алименты. С ребёнком не общается. Приезжал два раза за пол года и пропал. Поменял место работы. Справку новую не принес.Я на данный момент месяц без работы, в поиске. Что нужно сделать, чтобы получить выплаты. Алименты 1300 в месяц с прошлой работы. Воспитываю одна. В браке не состояли, только отцовство подтверждено.
08 октября 2019, 19:34, вопрос №2541640, Лейла, г. Самара
2 ответа
Алименты
Что нужно сделать, чтобы уменьшить выплаты по алиментам?
Доброе утро. У моего мужа от первого брака двое детей, он платит алименты в размере 22000 на двоих. Официальной работы нет, он на подработка. У нас радился ребёнок ей 10 месяцев, я в декрете. Что нужно сделать чтобы уменьшить выплаты по алиментам? И куда обращатся?
01 августа 2019, 03:56, вопрос №2456542, лиана, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Что нужно сделать военнослужащему для получения единовременного пособия при рождении ребенка?
Что нужно сделать военнослужащему для получения единовременного пособия при рождении ребенка?На кого писать рапорт, курсанту военного училища?
28 января 2019, 07:43, вопрос №2239535, Олег Щиров, г. Воронеж-45
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2018