Проезд через границу несовершеннолетнего на поезде

Здравствуйте, моя дочь, которой 16 лет, хочет поехать в Беларусь на поезде. Родственников там у неё нет. Может ли она туда поехать одна, или нужно сопровождение?

, Владимир, г. Тверь
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в частности нормами ГК РФ, право самостоятельно покупать билет на поезд и путешествовать у несовершеннолетних возникает с 14 лет (возраста получения общегражданского паспорта).

В отношении граждан РФ, путешествующих в Беларусь установлено, что въезд в эту страну возможен по внутреннему паспорту гражданина РФ и даже без оформления миграционной карты, если срок пребывания на территории Беларуси не превышает месяца.