Как нам заключить договор по максимальной цене, если второй участник был отклонен?

Прошу Вас дать разъяснения по проведению электронного аукциона

Согласно протоколу аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что из двух допущенных участников один дал ценовое предложение (сделал один шаг) и был отклонен по результатам рассмотрения вторых частей заявок.

Но первый участник, не давая в аукционе ценовое предложение, был согласен выполнить работу по максимальной цене контракта (поэтому ценовые предложения со снижением и не подавались).

Однако, аукцион был признан не состоявшимся и участнику не направили предложение подписать контракт.

В ФЗ №44 указаны причины признания аукциона несостоявшимся. Данная ситуация (когда один участник сделал шаг, но был отклонен по второй части заявки) не обозначается в законе как причина признания несостоявшимся аукциона.

Как нам заключить договор по максимальной цене, если заказчик не направил контракт и объявляет новый аукцион?

, Сергей Владимирович, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

В соответствии с требованиями ст. 78 44-ФЗ заказчик в протоколе должен указать

Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок оформляются протоколом, в котором содержатся информация о заказчике, о существенных условиях контракта, о всех участниках, подавших заявки на участие в запросе котировок, об отклоненных заявках на участие в запросе котировок с обоснованием причин отклонения

Т.е. заказчик нарушил требования закона к оформлению протокола. Можете подать жалобу в ФАС либо обратиться к заказчику за разъяснением его неправомерных действий.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Екатеринбург

Прошу дать разъяснения именно по ЭЛЕКТРОННОМУ АУКЦИОНУ. Спасибо