Может ли авиакомпания требовать уплату штрафа за очевидную описку в фамилии?

Здравствуйте! Ошиблась в написании фамилии ребёнка, который летит с родителями (фамилии одинаковые), заканчиваются на "-нский", а я написала - "-снкий", то есть очевидно, что описка - местами перепутаны 2 буквы. Сайт авиакомпании работает не очень корректно, и я купила билет с третьей попытки, внимание было утеряно... Теперь в авиакомпании требуют штраф за эту описку - 20 евро, говорят, что не могут гарантировать отсутствие проблем в аэропорту. Мне обидно платить 20 евро за такую ерундовую описку. Подскажите, неужели могут не пустить на рейс ребенка, когда очевидно, что это описка?

, Мария, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария! Все правонарушения и наказания за них у нас прописаны в кодексах и иных федеральных законах, такого правонарушения как описка в написании ФИО, понятное дело, нет, таким образом, данный сбор не законен. Можно подать иск о возврате неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вам потребуется помощь в составление искового заявления, обращайтесь.

С уважением, Софья.