8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Использование МСК до достижения ребенком 3-х лет

Здравствуйте! Могу ли я использовать МСК на второго ребёнка 04.11.2017 г.р. не дожидаясь достижения им трёхлетнего возраста? цель: Улучшение жилищных условий. Суть- есть участок, взятый под ИЖС, разрешение на строительство и все необходимые документы. В 2016 году был построен дом. В этом году планировали въехать в него. В дом необходимо поставить окна, двери, утеплить для зимы и возможно провести коммуникации. Дом был оформлен в РОСРЕЕСТРЕ и переведён в собственность. На данный момент, параллельно оформляю в собственность и участок. Буду выкупать его у администрации за 3% от кадастровой стоимости.

Проблема в том, что т.к. нет своего готового жилья, возникает необходимоть в аренде жилья. Это очень дорого. Кредит дают только после того, как я полноценно отработаю 2 месяца, чтобы банки могли видеть мои доходы. Так сказали в банке. Но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, и ребёнка оставить не с кем, выйти на работу не могу. Ребёнку всего 8 месяцев.

Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. именно сейчас этот МСК был бы как раз кстати.

Показать полностью
, Косова Валентина, г. Биробиджан
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Валентина!

Уточните пожалуйста на что именно вы хотите потратить средства материнского капитала? 

1
0
1
0

Если это все же — строительство дома. То для того, чтобы воспользоваться средствами мат капитала, у вас в собственности должен быть земельный участок либо приобретен по бессрочному договору аренды. Далее, вы подаете пакет документов в Пенсионный Фонд:

-паспорт;
-свидетельства о рождении детей;
-родовой сертификат;
-СНИЛС.

Сертификат будет готов в течение месяца. Параллельно с его оформлением нужно будет подготовить другие документы, которые понадобятся для строительства дома:

-договор купли-продажи или аренды земельного участка;
-разрешение на строительство (оформляется в архитектурном отделе администрации);
-проект, предусматривающий возведение дома площадью не менее 18 квадратов на каждого члена семьи – если в семье 4 человека, то площадь дома должна быть минимум 72 квадратных метра;
-проектная смета, предусматривающая расчет стоимости дома, исходя из среднерыночных цен на стройматериалы;
-договор с бригадой, которая будет осуществлять строительство.
Кроме того, нужно будет открыть в любом банке расчетный счет с возможностью пополнения и снятия. Важно, чтобы это был не вклад и чтобы банк не взимал комиссию за приход-расход денег. 

Идеальный вариант – сберегательный счет в Сбербанке.

Еще надо будет обратиться к нотариусу и оформить обязательство на выделение доли своим детям после того, как дом будет достроен и введен в эксплуатацию.

Документы будут проверятся месяц. Если все пройдет хорошо, деньги вам зачислят на счет. 

Как дом достроите, получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, нужно будет отчитаться в ПФ РФ.

Таким образом решается ваш вопрос.

Всего самого наилучшего!

0
0
0
0
Косова Валентина
Косова Валентина
Клиент, г. Биробиджан

на улучшение имеющихся условий. Вставить окна, двери, утеплить дом. И, наш дом всего 64 кв.м, а в семье 4 человека.

Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Данный вопрос урегулирован  Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Исходя из нормы ст. 10 вышеуказанного закона можно делать вывод, что в Вашем случае Вы не сможете воспользоваться МСК пока ребенку не исполнится 3-х лет. 

Возможность использования МСК до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет, возможно только в случае ипотеки и никак иначе. 

ВАЖНО

Лицо, получившее сертификат, или его супруг (супруга) должны иметь право собственности на жилой дом. Дом должен быть построен или реконструирован в соответствии с разрешением на строительство не ранее 1 января 2007 года.
Если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществлялись с привлечением строительной организации, то компенсация не предоставляется.

Придется ждать к сожалению и необходимо провести все коммуникации, как минимум дом должен быть отапливаемым и должен быть хотя бы колодец.

1
0
1
0
Косова Валентина
Косова Валентина
Клиент, г. Биробиджан

а в ПФРФ сегодня мне сказали, что можно воспользоваться МСК для погашения кредита. Имеет ли значение на что был взят кредит? Может попробовать взять кредит в банке используя например справки с дополнительного места работы, если мой работодатель сумеет предоставить мне справку с моими доходами? Использовать деньги на нужды, А потом попробовать погасить с помощью МСК? И есть ли риск, например, что мне не переведут деньги с МСК?

Кредит   имелся ввиду ипотечный, простой потребительский кредит не попадает под возмещение МСК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.06.2018