Использование МСК до достижения ребенком 3-х лет

Здравствуйте! Могу ли я использовать МСК на второго ребёнка 04.11.2017 г.р. не дожидаясь достижения им трёхлетнего возраста? цель: Улучшение жилищных условий. Суть- есть участок, взятый под ИЖС, разрешение на строительство и все необходимые документы. В 2016 году был построен дом. В этом году планировали въехать в него. В дом необходимо поставить окна, двери, утеплить для зимы и возможно провести коммуникации. Дом был оформлен в РОСРЕЕСТРЕ и переведён в собственность. На данный момент, параллельно оформляю в собственность и участок. Буду выкупать его у администрации за 3% от кадастровой стоимости.

Проблема в том, что т.к. нет своего готового жилья, возникает необходимоть в аренде жилья. Это очень дорого. Кредит дают только после того, как я полноценно отработаю 2 месяца, чтобы банки могли видеть мои доходы. Так сказали в банке. Но т.к. я нахожусь в декретном отпуске, и ребёнка оставить не с кем, выйти на работу не могу. Ребёнку всего 8 месяцев.

Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме. именно сейчас этот МСК был бы как раз кстати.

, Косова Валентина, г. Биробиджан
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Валентина!

Уточните пожалуйста на что именно вы хотите потратить средства материнского капитала?

Если это все же — строительство дома. То для того, чтобы воспользоваться средствами мат капитала, у вас в собственности должен быть земельный участок либо приобретен по бессрочному договору аренды. Далее, вы подаете пакет документов в Пенсионный Фонд:

-паспорт;
-свидетельства о рождении детей;
-родовой сертификат;
-СНИЛС.

Сертификат будет готов в течение месяца. Параллельно с его оформлением нужно будет подготовить другие документы, которые понадобятся для строительства дома:

-договор купли-продажи или аренды земельного участка;
-разрешение на строительство (оформляется в архитектурном отделе администрации);
-проект, предусматривающий возведение дома площадью не менее 18 квадратов на каждого члена семьи – если в семье 4 человека, то площадь дома должна быть минимум 72 квадратных метра;
-проектная смета, предусматривающая расчет стоимости дома, исходя из среднерыночных цен на стройматериалы;
-договор с бригадой, которая будет осуществлять строительство.
Кроме того, нужно будет открыть в любом банке расчетный счет с возможностью пополнения и снятия. Важно, чтобы это был не вклад и чтобы банк не взимал комиссию за приход-расход денег.

Идеальный вариант – сберегательный счет в Сбербанке.

Еще надо будет обратиться к нотариусу и оформить обязательство на выделение доли своим детям после того, как дом будет достроен и введен в эксплуатацию.

Документы будут проверятся месяц. Если все пройдет хорошо, деньги вам зачислят на счет.

Как дом достроите, получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, нужно будет отчитаться в ПФ РФ.

Таким образом решается ваш вопрос.

Всего самого наилучшего!

Косова Валентина
Клиент, г. Биробиджан

на улучшение имеющихся условий. Вставить окна, двери, утеплить дом. И, наш дом всего 64 кв.м, а в семье 4 человека.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Данный вопрос урегулирован  Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Исходя из нормы ст. 10 вышеуказанного закона можно делать вывод, что в Вашем случае Вы не сможете воспользоваться МСК пока ребенку не исполнится 3-х лет.

Возможность использования МСК до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет, возможно только в случае ипотеки и никак иначе.

ВАЖНО

Лицо, получившее сертификат, или его супруг (супруга) должны иметь право собственности на жилой дом. Дом должен быть построен или реконструирован в соответствии с разрешением на строительство не ранее 1 января 2007 года.
Если строительство или реконструкция объекта ИЖС осуществлялись с привлечением строительной организации, то компенсация не предоставляется.

Придется ждать к сожалению и необходимо провести все коммуникации, как минимум дом должен быть отапливаемым и должен быть хотя бы колодец.

Косова Валентина
Клиент, г. Биробиджан

а в ПФРФ сегодня мне сказали, что можно воспользоваться МСК для погашения кредита. Имеет ли значение на что был взят кредит? Может попробовать взять кредит в банке используя например справки с дополнительного места работы, если мой работодатель сумеет предоставить мне справку с моими доходами? Использовать деньги на нужды, А потом попробовать погасить с помощью МСК? И есть ли риск, например, что мне не переведут деньги с МСК?

Кредит   имелся ввиду ипотечный, простой потребительский кредит не попадает под возмещение МСК.