8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры и уплата налогов, если было переоформление долей

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше - ВОПРОС - с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

, виктор, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше — ВОПРОС — с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

Налог платить не требуется так как период владения исчисляется с первоначального момента приобретения собственности, независимо от дальнейшего изменения или выделения долей. Исключением являются только дети. Их право возникло в 2017 году и у них возникает налогооблагаемый доход. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

согласен с коллегой, пока по действующим нормам налог необходимо уплатить с дохода детей, в виду малого срока владения. это в частности указано Минфином в письме от 8 мая 2018 г. N 03-04-05/30732.

при этом в нем же Минфин сообщает, что вопрос освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц доходов от продажи долей в недвижимом имуществе, выделенных детям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если объект недвижимого имущества находился в собственности родителей более минимального предельного срока владения объектом, будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 19.06.2018