256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли сын право на половину квартиры матери, если он прописан в ней?

Здравствуйте, у меня возник квартирный вопрос. Живу с матерью, прописаны оба, квартира не приватизирована, собственник- мать. В данный момент меня выгоняют из квартиры, грозят выселением и выпиской, не пускают в дом и прочее. Вопрос вот в чем, могут ли меня выселить без моего согласия (23 года),имею и я право на законную половину квартиры, если имею, то можно ли как-то разделить жилплощадь, и можно ли мне приводить домой друзей, если моя мать категорически против( выгоняет, грозит вызвать наряд полиции). Буду очень благодарен за помощь.

19 Июня 2018, 10:56, вопрос №2029438
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марина
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В вашем вопросе есть противоречия. 

квартира не приватизирована, собственник- мать

Если квартира не приватизирована, то мать не может быть собственником, в таком случае собственником будет город. 

Так как Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства (прописаны), Вы вправе проживать в квартире и если Вас не пускают, вызывать полицию или обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствий в пользовании.

имею и я право на законную половину квартиры

Если квартира не приватизирована — да. Если собственником является мать — нет.

19 Июня 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Рискну предположить, что мать является нанимателем по договору соцнайма, коль скоро квартира-таки не приватизирована.

1. Выселить без согласия могут только по решению суда, однако в описанной Вами ситуации такая вероятность весьма невелика. Не пренебрегайте обращением в полицию в случае чинения Вам препятствий в пользовании квартирой, эти материалы в дальнейшем могут послужить доказательной базой в суде.

Также рекомендую не пренебрегать оплатой коммунальных услуг.

2. Если квартира в соцнайме, то наряду с нанимателем, как член его семьи, имеете право пользования квартирой, без каких-либо конкретных долей (ст. 69 ЖК РФ).

3. Разделить нельзя. Теоретически возможен размен по решению суда, но это крайне муторная процедура.

Имеете право на 1/2 долю в праве собственности в случае приватизации, но приватизация есть дело сугубо добровольное, если мать не согласна на это, то законных средств принуждения нет.

4. Если друзья при этом не нарушают общественный порядок и не остаются ночевать, то склоняюсь к тому, что можно. Вызов наряда на трезвых и добропорядочных друзей не в ночное время в общем ничем не грозит.

5. В случае, если пускать в квартиру перестанут совсем, иск о вселении и нечинении препятствий к пользованию.

19 Июня 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут