Как получить деньги от части квартиры при продаже?

Здравствуйте! Моя мать продает квартиру в городе и хочет переехать в Волгоград. Хочу узнать. Я на прописку в Волгограде не согласна, пропишусь в родном городе, найду где. В каком случае мне отдадут третью часть от квартиры деньгами (нас трое там прописано)? она говорит что надо отказаться от части официально тогда и отдаст она третью часть, и типо если я не откажусь то смысла нет деньги отдавать так как в волгограде будет часть. Как мне поступить чтоб не прописываться в Волгограде и получить деньги за свою часть от продажи.

, Юлия, г. Волгоград
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия

Если я правильно понял, Вы, кроме регистрации в спорной квартире, имеете также долю в праве собственности на нее. В этом случае, у вас есть преимущественное право покупки остальных долей в квартире, согласно ст. 250 ГК РФ. Из этого права вытекает обязанность остальных собственников долей просить у вас продать им долю для дальнейшего распоряжения квартирой. То есть, как вы, продавая долю в квартире, должны сначала предложить ее к покупке другими собственниками долей в квартире, так и наоборот.

С уважением, Сурель Дмитрий.