Как заставить покупателя рассчитаться полностью?

Здравствуйте. После смерти отца в наследство остался дом с земельным участком. Через пол года после смерти вступила в наследство, дом оформила на себя. В тоже время, нашелся покупатель, который внёс мне на карту (я выезжала из страны) залог, примерно 20%. Временная сумма документально не оформлена. Через пол года, я приезжаю оформлять продажу дома и выясняется, что покупать не набрал нужную сумму, предлагает мне ежемесячную оплату (т.е. рассрочку), которая будет на три года, что мне не интересно.

1. Как заставить покупателя рассчитаться полностью?

2. Или как оформить продажу в рассрочку?

, Надежда, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

. 1. Как заставить покупателя рассчитаться полностью?

При отсутствии договора ни как. Более того покупатель может сейчас поставить вопрос о возврате уплаченной суммы как неосновательного обогащения

2. Или как оформить продажу в рассрочку?

Составить договор купли-продажи, закрепив указанное условие в нем. При этом стоит предусмотреть возможность расторжения договора, если покупатель не будет рассчитываться.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу