Что делать, если обманным путем заставили отказаться от приватизации квартиры?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что делать в такой ситуации.Мать моего мужа решила продать квартиру (ее)в которой прописаны он и она.Перед приватизацией она его попросила поехать с ней и подписать заявление или написать ...что он не будет учавствовать в приватизации.Обьяснила это тем,что так надо ,а то он потом ничего не сможет приватизировать больше ,что приватизируют 1раз.Он все подписал.Я узнала об этом только тогда,когда они вышли оттуда и он уже сказал мне.?..Рн не силен в этом плане и не знал что так нельзя было делать .И та женщина тоже ему навешала лапши и он поверил .К которой оеи ходили...Теперь она старательно пытается продать квартиру и себе хочет 1комнатную ,а сыну ничего .Так как есть любимый старший сын .А этого она ненавидит и говорит что останется с голым "носом".Теперь вопрос ,можно ли эту бумагу как то анулировать ,переписать или же обратиться в суд и все сказать как есть .Пока она ее не продала.хотя и в том что продаст я сильно сомневаюсь.Квартира хоть и 3-х комнатная ,но маленькая и состояние ее плачевное .Она в потребном виде.Продает за 2,600млн.На эти деньги если предположить ,что купят две однушки не купишь ,и как вариант себе она преобретет однокомнатную,а ему либо комнату в общежитии либо ничего .Он же должен быть где то прописан,правильно ?Она расчитывает на мою ж/пл.У меня комната в общежитии.Подсткажите пожалуйста ,как быть в этой ситуации.Сам он переживает ,но и не предпринимает ничего,т.к не знает что делать .Когда он ей сказал что

Ты меня обманула ее ответ был

Ну и дальше что?с довольной улыбкой и ухмылкой на лице ...даже не вериться ,что это родная мать так поступает со своим ребенком .Ненавидит его проклинает просто так.У нее старший сын любимчик до 40лет пил ,она ему оплачивала долг за жилье (у него свое отдельное)платила алименты на его ребенка кормила его и т.д.А муж мой ишачил и кормил поил ее(в прямом смысле)она даже не умеет готовить ,а точнее ей лень она пришла поела и спать .Ей же на работу денюшки старшему на бутылочку зарабатывать ..Обрабатывал ее дачный участок (он типо как в аренде у нее)платил за эту квартиру(которую она продает )делал ремонты и т.д.

, Любовь,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Теперь вопрос, можно ли эту бумагу как то анулировать, переписать или же обратиться в суд и все сказать как есть

Любовь

Аннулировать ничего нельзя, но обратиться в суд с иском об оспаривании сделки он теоретически может. Однако в данной ситуации перспектива дела практически отсутствует. Обман нужно доказывать именно заявителю. А просто слова такими доказательствами не являются.

Она в потребном виде.Продает за 2,600млн.На эти деньги если предположить, что купят две однушки не купишь, и как вариант себе она преобретет однокомнатную, а ему либо комнату в общежитии либо ничего.Он же должен быть где то прописан, правильно ?

Любовь

В данной ситуации можно рекомендовать определенный набор действий, который, возможно, как то поможет исправить ситуацию.

Закон и разъяснения КС РФ предусматривают, что

бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством

Т.е. даже в случае продажи квартиры его нельзя будет снять с регистрационного учета (если он опять не попадется на обман и сделает это сам). Соответственно Вам нужно постараться участвовать во всех показах с потенциальными покупателями, которым все это объяснять вместе с намерением проживать в квартире и в случае сделки, что будет большим препятствием для покупки такой квартиры. В свою очередь это может быть поводом договориться решить проблему совместно с обидчиком.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.