Как снять долги у приставов и что для этого нужно?

В ноябре 2017 года моё исполнительной производство было прекращено по статье. В январе текущего года решением суда моё исполнительной производство было возобновлено. Я читала эту статью и видела что там указано что исполнительной производство может быть возобновлено, если у ответчика изменились финансовые и жизненные обстоятельства. У меня ничего не изменилось. У меня нет ни собственного жилья, ни денег, ни работы, ничего. Я живу в садовом домике в саловодческом товарищества. Я могу обратиться в суд чтобы этот долг с меня сняли окончательно?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вы, как должник, не вправе требовать окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания с Вас, проверка этих обстоятельств невозможности — исключительная компетенция судебного пристава, а право обжаловать его решения по окончанию исполнительного производства имеет взыскатель. При этом взыскатель при законном окончании исполнительного производства будет вправе повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев и снова возбудить производство. Вы можете избавиться от долгов только погашением их, либо процедурой банкротства, однако она дорогая, отсюда вывод: оптимально просто ожидать, когда пристав окончит производство законно и обоснованно, чтобы его решение не было отменено судом, тогда взыскатель может потерять интерес и более не предъявлять исполнительный документ.