8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Правильно ли составлен Счет-оферта?

Мне важно минимизировать затраты на документооборот. Много времени отнимает составить договор, распечатать, подписать, сканировать и отправить по email или отправить по почте.

Кроме того заказчики в большинстве случаев не присылают в ответ подписанный договор. И один раз это уже привело к финансовым потерям.

- Правильно ли составлен Счет оферта?

- Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

- Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

- Как еще минимизировать затраты на документооборот, не подвергая себя юридическим рискам?

Показать полностью
  • Счет-оферта ТЕСТ
    .docx
, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

По сути вы совместили тут счет и договор вместе. 

Можно сказать что и оферту — все таки оферта это предложение. А у вас 3 в 1.

гк

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Сведения о сторонах в нем уже есть- акцепт это оплата счета- что в принципе верно.

Единственный момент- после оказания услуг вам все равно придется подписывать акты оказанных услуг- малоли- вдруг какие то претензии будут. Или заказчик вдруг захочет с вас потом потребовать деньги обратно под предлогом что услуги на самом деле не оказывались.

Акт лучше подписывать именно с 2х сторон но можно обмениваться сканами.

Да и с точки зрения проверок фнс- акты надо иметь всегда- меньше будут придираться.

В остальном в принципе не плохой вариант.

п. 2.2. — на счет 50% оплаты- это на ваше усмотрение но чаще делают полную оплату только- для удобства.

п. 5.3 — автоматом подписываются акты у вас- допустимый пункт но часто может стать не рабочим если будут какие то претензии к вам выставлены.

по тех заданию

п 1.2 — телефон и эл. почту надо прописать прямо в тех задании, либо отсылку сделать к оферте — на всякий пожарный.

Ну и где указать в течении какого периода идет оказание услуг- месяц, пол года… пока что не понятно за какой период эти 24.000 идут у вас.

3.1.2. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки.

Вот тут надо уточнить как это фиксируется — в идеале тоже должен быть какой акт по недостаткам — чтобы все стороны понимали это и четко исполняли. Иначе потом 100 раз можете переделывать разные недочеты.

Так же у вас везде то услуги в тексте, то работы- лучше везде переправить на услуги- просто тогда текст идет грамотнее у вас. Хоть законодательство по услугам и работам оч похоже- все таки это разные вещи.

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Алексей, здравствуйте!

— Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

Нет, достаточно оферту, а в счете ссылку на оферту.  Оферта-это есть вид договора. 

— Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

Да, если в оферте все прописать.  Согласно ч.2 ст. 434 ГК РФ договор может заключить путем обмена электронным письмами. 

— Как еще минимизировать затраты на документооборот, не подвергая себя юридическим рискам?

Вы уже предложили самый нормальный вариант — это  оферта. Полностью не уйдешь, но снизить можно. Предлагаю сделать оферту на сайте в открытом доступе и ссылку в счетах на указанную оферту…

Согласно ч.1. ст. 435  ГК РФ Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

В оферте у Вас существенные условия договора оказания услуг прописаны. 

В 6.1.написано Претензии по качеству работ. 

У Вас не работы, а услуги по ст. 779 ГК РФ, где важен не результат, а действия, деятельность вне зависимости от результата, что отличает их от подряда.

1
0
1
0

В дополнение, 

Кроме того, у Вас аналогично п. 6.1. про работы написано:

5.1. По факту оказания услуг в случае отсутствия замечаний со стороны Заказчика, Заказчик должен в подписать Акт выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления Заказчика о готовности работ.
5.2. Уведомление о готовности работ может быть отправлено на email адрес Руководителя проектной группы, указанный в Техзадании.
5.3. В случае отсутствия письменных претензий со стороны Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента уведомления о готовности работ, Акты выполненных работ автоматически считаются подписанными.

То есть, если пишите услуги, то нужно указывать однообразно, что это услуги, а не работы. 

Если 5.3. пишите, то тогда направляйте не уведомление, а сам акт. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, достаточно оферту, а в счете ссылку на оферту. 

 У оферты тоже должен быть свой номер получается? И называться должно везде не Договор оферты, а просто оферта? Как правильно сослаться в счете на оферту?

У Вас не работы, а услуги по ст. 779 ГК РФ, где важен не результат, а действия

Я правильно понимаю, что по услугам не требуется подписывать Акт приемки выполненных работ? Как тогда подтвердить что услуги были оказаны?

Алексей, почему выбрали именно такую форму счет оферты? У Вас я так понял даже сайт есть Битрикс24 .

А какие еще варианты? И при чем здесь сайт?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Правильно ли составлен Счет оферта?

Алексей

в целом правильно, 

— Нужно ли его разделить на отдельные Счет, Оферту и Договор?

Алексей

можете и так оставить

п. «3.1.2. Безвозмездно исправить по требованию Заказчика все выявленные недостатки». Как эти недостатки фиксируются, в какой срок устранить? стоит возможно указать, что недостатки фиксируются актами, подписанными обеими сторонами. в этом же акте и отразить срок их устранения.

П. «3.1.1. В течение 1 (одного) рабочего дня после запроса со стороны Исполнителя необходимой для работы информации предоставить Исполнителю данную информацию. Запрос информации может осуществляться с помощью email сообщения на email адрес Руководителя проектной группы, указанный в Техзадании. В случае непредоставления Заказчиком этой информации в установленные сроки Исполнитель вправе приостановить заказ и увеличить сроки исполнения на соответствующее количество дней». Исправить на услуги.

И по всему договору надо исправить работы у Вас или услуги. Или определиться что у Вас. Работы или услуги. Я склоняюсь к тому, что у Вас работы.

«Все работы, не описанные в явном виде в данном Техническом задании, оплачиваются отдельно или выполняются сотрудниками Заказчика». Наверное надо указать, что работы, не указанные в тех задании. По сути всё верно, ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Советую также в п. 5.1 дополнить: «По факту оказания услуг в случае отсутствия замечаний со стороны Заказчика, Заказчик должен в подписать Акт выполненных работ в течение 3 (трех) рабочих дней с момента уведомления Заказчика о готовности работ. При не подписании актов в указанный срок, работы/услуги считаются выполненными надлежащим образом и в полном объёме, принятыми Заказчиком». 

1
0
1
0

дополнение. П. 5.1 у Вас соотносится с п. 5.3,  но в п. 5.3 тогда просто укажите календарные дни тогда. И вам надо направлять сам акт, уведомление роли не играет, тем более для ускорения документооборота лучше отправлять сразу акт.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Предложенная вами конструкция возможна. Документ, который вы представили можно поименовать просто как счет оферту, без упоминания названия договор. Оплата такого счета будет считаться акцептом. При этом в счет оферте должны содержаться существенные условия договора, в зависимости от его природы.

Статья 435. Оферта
 
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт
 
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Можно как основу использовать прикрепленную форму.

— Если я его отправляю без подписи и печати на email заказчика и он его оплачивает, это будет считаться заключением договора? Какие риски?

Алексей

Лучше подписать, так как оферта должна достоверно свидетельствовать о том что исходит от Вас.

0
0
0
0

С другой стороны лучше заключать полноценный договор, где прописываются все детали. Такой договор можно заключить в том числе электронным способом путем обмена документами. А счета уже выставлять по факту заключенного договора. То есть если в самом договоре предусмотреть, что он заключается путем обмена сторонами экземпляров по электронной почте, то такой договор также будет считаться заключенным.

Статья 434. Форма договора
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>
 
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.06.2018