Могу ли подать в суд, если продаю квартиру по переуступке?

Добрый день, ранее мною была взята квартира в долевку. Дом своевременно не построили (и до сих пор не построили). В апреле я писал застройщику досудебную претензию на неустойку. Сейчас решил продать квартиру, и уже нашел покупателя.

Вопрос: Могу ли я подать в суд на застройщика чтобы выплатил неустойку? Или так как я продаю сейчас квартиру по переуступке прав, то и неустойку с застройщика будет требовать новый дольщик?

, Роман, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете подать в суд на застройщика и требовать выплаты неустойки за тот период, в который являлись дольщиком. Но для этого нужно прописать в договоре уступки прав требования, что права требования неустойки за период такой-то (пока дольщиком были Вы) Вы не уступаете, соответственно, будущий дольщик сможет требовать неустойку только с момента, когда право требования квартиры будет переоформлено на него. Думаю, стоит подать иск в суд до того, как Вы оформите договор уступки.
С уважением,
Сажаева Е.А.