Какая статья предусмотрена за это правонарушение и какое наказание грозит?

Здравствуйте. Произошла авария. Машина зимой закусила обочуну и потеряла управление. В результате столкнулась с машиной на встречной полосе. Колеса были спереди зимние, сзади лето.Во встречной машине было 4 человека, 3-е получили тяжкий вред. Было в Декабре. Следствие до сих пор идет. Подскажите что за статья? С другой стороной пошли на мировую, заплатили деньги. Будет ли это учитывать суд? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если будет доказана Ваша вина, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст. 265 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поскольку следствие длится долго, значит, экспертиза не даёт однозначного ответа, позволяющего предъявить Вам обвинение, либо Вы не всю информацию изложили в вопросе.

При выплате потерпевшим компенсаций обзательно берите расписки с указанием суммы и её назначения, то есть либо это компенсация морального вреда, либо материального. Не забудьте также, что потерпевшие будут иметь право на компенсацию от страховой компании.

Суд учитывает возмещение вреда и мнение потерпевших при назначении наказаня.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Также договорились с потерпевшими что они напишут на суде хадотайство, что не имеют ко мне претензии и о прекращении дела. В такой случае суд может назначить наказнание например в виде штрафа, но не лишения свободы?