8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при вымогательстве денежных средств?

Добрый вечер уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста недавно у меня был 30летний юбилей я знакомому купил водку и закуску спустя 2 недели он опять требует с меня деньги говорит что я мало его угостил и с меня еще 100 рублей говорит не волнует чтоб завтра было 100 рублей не будет ставлю на счетчик и сумма будет расти я говорю не наглей а он мне ты что охренел чтоб завтра деньги были помогите что мне делать с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Шероз Абдуллоев
Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Денис! 

Отвечая на Ваш вопрос, хочу сказать что описанная вами ситуация не содержит признаков преступления, предусмотренной ст. 163 УК РФ. В соответствии с данной статьей, под вымогательством понимается требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

То есть в описанной вами ситуации, имеется требование, но оно выдвигается не под угрозой совершения каких либо противоправных действий, указанных в статье 163 УК РФ. 

Допустим даже если бы угроза имело бы место, и если бы вы даже написали бы заявление, у следователя было бы основание отказать в возбуждении уголовного дела в силу отсутствия события преступления.

Так как в соответствии ч.2 ст.14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. То есть требование передачу денег в собственность в размере 100 рублей не может представлять никакой общественной опасности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 25.06.2018