Гарантия на дом. Застройщик банкрот

Добрый день.

Купили квартиру в новостройке. К счастью дом всё же сдали, но застройщик, с которым у нас договор, спустя год обанкротился. На кого теперь возлагается положенная по закону гарантия на дом в 5 лет?

Дело в том, что в нашей квартире в ливень, через вентилируемый фасад вода проникает внутрь фасада, затем в оконным блок и, наконец, к нам на пол.

Причина - неправильная установка системы отлива над окном.

Мелкие недостатки устраняет ген. подрядчик. Моя же проблема требует частичной разборки фасада. У меня дома были их представители. Всё осмотрели, сказали "будем делать" и уже месяц я их не видел. С тех пор нас подтопило еще 2 раза.

Является ли это законным, когда гарантийные обязательства переходят к ген. подрядчику? Ведь в конечном счете построенный дом - это их работа.

У меня есть акты от УК о подтоплении, фото и видео. Сейчас я собираюсь писать досудебную претензию, но озадачился вопросом: а вообще имею ли я законные основания требовать от ген. подрядчика устранения этой проблемы и компенсации ???

...или единственное на что могу надеяться - это их милость?

Спасибо

, Роман, г. Омск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Роман!

В Законе о банкротстве в параграфе 7, который регулирует банкротство застройщиков, сказано в статье 201.15-1

При урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача его имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем (далее в целях настоящего параграфа — приобретатель). В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений.
К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений (далее — обязательства застройщика).

То есть, должен быть иной застройщик (возможно, тот, кого Вы именуете Генподрядчиком), который берет на себя обязательства застройщика-банкрота. На сайте арбитражного суда http://www.arbitr.ru/ можно найти дело о банкротстве и вынесенные по этому делу решения, в которых должно быть точно определено, какие именно обязанности перешли к иному застройщику, в том числе и по сданному дому и по гарантийным обязательствам застройщика.

Вам нужно написать письменную претензию Генподрядчику, приложить все доказательства наличия дефекта, а также обоснование, что поскольку к нему перешли имущественные обязательства бывшего застройщика, то ему надлежит устранить недоделки.

Всего Вам наилучшего!

Если же Генподрядчик и иной застройщик, к которому перешли обязательства банкрота — это разные юридические лица, то Вам следует обратиться с претензией к обоим.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае я полагаю, что Вам надо предъявлять свои требования к правопреемнику либо к ген подрядчику опять же  в рамках дела о банкротстве.   Если обращаться к застройщику-правопреемнику, то согласно ст. 201.15-1

К обязательствам застройщика, которые могут быть переданы приобретателю в соответствии с настоящей статьей, относятся обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений (далее — обязательства застройщика).

вопрос только в том, кто именно является правопреемником, ген подрядчик или нет. Если он — то соответственно надо обращаться к нему с претензией. К претензии приложите все акты УК о том, что дефекты имеются. Отслеживайте дело, смотрите кто правопреемник застройщика.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман,

Постараюсь дополнить коллег.
Новейшая практика правоприменения позволяет взыскать убытки напрямую с генподрядчика, даже в случае, если правопреемником по делу о банкротстве является другое лицо (взыскивать с правоприемника проще).

Вы можете обосновать такое требование ссылкой на ч.1 ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае ответственность будет не договорной а деликатной (т.е. т.к. генподрядчик допустил правонарушение, выполнив не качественно работы, и из-за его действий ваше имущество пострадало, вы можете взыскать с него убытки). Дополнительным аргументом может стать взаимозависимость между геподрядчиком и обонкротившимся застройщиком.

Такой иск будет иметь перспективы, поэтому в любом случае стоит отправить генподрядчику досудебную претензию.