Можно ли вернуть купленный товар спустя 1 секунду?

Допустим, я купил колбасу, потом мне не захотелось его употреблять. Могу ли я его отдать обратно в магазин, и вернуть свои деньги? Если я оплачивал картой, то они могут дать наличными?

, Валера, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продукты не подлежат возврату и обмену. Исключение — товары ненадлежащего качества. Их всегда можно вернуть на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» даже через секунду.

Часть товаров непродовольственных также нельзя вернуть при отсутствии дефектов качества. К таковым, к примеру относятся лекарственные препараты.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Только в случае обнаружения недостатков, продовольственные товары надлежащего качества, возврату и обмену не подлежат.

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, парфюмерно-косметические изделия, товары бытовой химии и другие товары), покупатель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену

Всего Вам наилучшего!