Как вернуть машину в автосалон в судебном порядке?

Здравствуйте,

у меня возникли проблемы с автосалоном Bentley Moscow. В 2016 годы купил машину из салона но у через 1 год возникли неполадки с двигателем. Bentley Moscow ремонтировал машину но дефекты все еще есть. И по этому хочу дать иск в суд и вернуть машину в автосалон. Могу ли я сделать это и можете ли вы помогать мне в судебном деле. Сколько стоит ваши услуги? Сейчас машина и все документы в Армении.

, Саркис, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если Вы считаете, что автомобиль имеет существенные недостатки, Вы вправе потребовать:
— расторжения договора купли-продажи;
— возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы;
— уплаты штрафа, неустойки за неиспользование авто во время ремонта и т. д.;
— компенсации морального вреда, нанесенного вследствие приобретения авто ненадлежащего качества;
— компенсации затрат на юридические услуги.

К существенным недостаткам относят неоднократные неисправности – те, которые выявлялись более одного раза (п. 13 постановления Пленума ВС от 28 июня 2012 года № 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), нахождение в ремонте более чем 30 дней в год.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» к существенным недостаткам относятся неустранимые недостатки или недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, или проявляются вновь после их устранения, или другие подобные недостатки.

Нужно проводить экспертизу, затем направлять претензию, затем обращаться в суд.

Обращайтесь, если Вам нужна более детальная консультация, составление документов.

С уважением, Андрей Козырев