Как выйти из созаемщиков и как при этом делится дом, находящийся в ипотеке?

Добрый день!разводимся с мужем.у нас покупка дома в ипотеку совершалась в браке.

Он является заёмщиком,а я созаемщиком.договор купли Продажи оформлен на мужа.могу ли я выйти из созаемщиков,и не платить за ипотеку.и как делится дом после развода?

, Мария, г. Липецк
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, как и обязательства, и по общему правилу все делится пополам, на кого зарегистрирована квартира значения не имеет, равно как и на кого оформлен договор, квартира является общей. Выйти из созаемщиков по собственному желанию нельзя, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, только если Вы и муж договоритесь с банком о том, что только муж будет платить, если банк на это не пойдет, то и обязать его по практике судебного рассмотрения таких дел не представляется возможным.