Как быть, если компенсация по оплате отопления не соответствует нормам?

Здравствуйте. Живём в квартире. В отопительный период, с декабря по апрель, в квартире температурный режим не превышал 14-16 градусов. Управляющая компания прихлдила, замеряла температуру, составтла акт. К маю мы добились перерасчёта. Он составил 643 рубля за отопительный период при средней стоимости отопления по квитанциям 3400. Реально ли это?

, Екатерина Шалаева, г. Москва
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Ответить о реальности или нереальности перерасчета в данном случае невозможно, так как для этого необходимо обладать всеми данными по Вашей ситуации, а именно за какой период был перерасчет, какая температура была у Вас в квартире и другие прочие факторы.

В тоже время, если у Вас возникают сомнения в достоверности перерасчета, Вы можете обратиться с жалобой на Вашу управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Данный надзорный орган обладает полномочиями по проведению проверки в отношении Вашей управляющей организации и сверки проведенных перерасчетов. Если ими будет обнаружена ошибка в перерасчете, они обяжут управляющую компанию заново его пересчитать.