По общему правилу заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ).
Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата.
Для этого сотрудник должен в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Данное сообщение разрешается подать работодателю не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.