Что делать, если работодатель давит на оформление карты Сбербанка?

Здравствуйте.Мой работодатель крупная компания ООО давит на оформление сберкарты,а я не люблю этот банк и не хочу с ним иметь дело...У них есть юристы ,не хочу быть уволенной из-за этого..яПожалуйста подскажите что делать?

, Екатерина, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Т.о, никто Вас не имеет права заставлять «идти» в сбербанк.

С уваженеим,

Евгений Вихляев
Юрист, г. Сочи

По общему правилу заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата.

Для этого сотрудник должен в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Данное сообщение разрешается подать работодателю не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.