Правомерен ли перенос праздничных дней - 12 июня и 15 июня по РТ?

Доброе утро, я в отпуске с 1 июня по 21 июня. Работаем по пятидневке. Так как на время отпуска приходится 2 праздничных дня (12 июня по РФ и 15 ураза по РТ), отпуск продлевают на 2 дня - 22 и 23 (пятница и суббота). Начальник говорит выходить в понедельник, якобы праздник 15 июня можно перенести не на рабочий день. Прав ли он? Или все таки должны перенести на рабочий день?

, Резеда, г. Набережные Челны

Резеда, добрый день.

Статья 120 ТК. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

На период Вашего отпуска с 01.06 по 21.06 приходится 2 нерабочих праздничных дня, то есть он должен быть увеличен на 2 этих дня до 23.06 включительно. На работу Вам необходимо выйти в следующий за 23.06 рабочий день. То есть Ваш руководитель в данном случае прав.