Можно ли подать иск в суд о принудительной продаже квартиры, имеющей 3-х собственников?

Проживаем в квартире с долевой собственностью , равной 1/3 на каждого собственника,всего собственников 3 человека.Прописаны я,мать 2 детей- собственников,дочь 18лет и сын 16лет,мой отец ,тоже собственник 1/3доли,моя мать, и мой брат,квартира 2-х комнатная.Мой брат 33лет периодически ворует из дома вещи,электротехнику и прочее,нигде не работает,избивает отца.Был осужден и отбывал наказание в колонии,побои отца тоже были зафиксированы, и подан иск в мировой суд,постоянные угрозы жизни,очень устали так сучествовать.Могу ли я подать иск о принудительной продаже квартиры согласно долевой собственности моих детей и реально ли разделить и продать квартиру таким образом

, Гребнова Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Обращаться в суд не нужно, чтобы продать квартиру. Вам достаточно согласия всех собственников на продажу квартиры. При этом поскольку один сособственник является несовершеннолетним, потребуется согласие органа опеки и попечительства на сделку по отчуждению квартиры. Если собственники или один из собственников не согласен на продажу, необходимо будет их известить о намерении продать свою долю третьему лицу и через 30 дней можно продать долю, если сособственники не купят, а если откажутся, то с момента отказа.

Не совсем понятно кто же собственники?

1. Если брат не сосбственник — тогда можете выписать его судом.

2. Если брат собственник — так же через суд можете признать его долю незначительной и заплатив ему сумму за долю равную 1/3 так сказать избавиться от него. Предварительно необходимо предложить ему выкупить его долю.