Разъяснить 32 статью закона о правах потреботелей

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я ИП своё ателье по пошиву одежды.Одна из клиенток заказала мне меховой жекет,я ей насчитала за работу 2500р.,1500р. она мне отдала как предоплату.Но спустя какое то время она забрала заказ не законченным,на тот момент я с ней провела уже 2 примерки и начала дошивать заказ.Забрала заказ мотивировав тем что у неё изменились обстоятельства, но с моей стороны всё в порядке.Теперь она требует с меня деньги,которые я якобы не заработала.Согласно статье 32 ЗПП я составила смету на выполненную работу ,она составила 2000р.Она с этим не согласна и требует с меня 750р. обратно.Угрожает отделом по правам потребителей,роспотребнадзором,налоговой и судом.Я була в отделе по провам потребителей ,мне там подсказали про статью 32 ЗПП и сказали что я права,а она нет.Я ей об этом говорю а она не понимает.Что мне делать и как мне поступить,она мне уже все нервы вымотала.Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

, Оксана Коношенко, г. Златоуст
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана.

В первую очередь, я посоветовал бы вам не поддаваться на "выматывание нервов" (здоровье дороже). Не думаю, что у вас есть реальные причины для переживаний по поводу угроз (если и переживать, так только о том, как получить с заказчицы недостающие 500 рублей). Не исключено, что она и требует с вас возврата 750 рублей только для того, чтобы вы не настаивали на взыскании с нее еще 500 рублей.

Объясните заказчице, что если она не согласна с вами, то может обращаться в суд. Если она подаст иск в суд, то заявите встречный иск на взыскание с нее недоплаченных 500 рублей. А если есть желание, то просто сами заявите иск в суд о взыскании разницы между суммой аванса (предоплаты) и стоимостью фактически выполненных работ, ссылаясь на ст.32 закона о ЗПП.