8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснить 32 статью закона о правах потреботелей

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я ИП своё ателье по пошиву одежды.Одна из клиенток заказала мне меховой жекет,я ей насчитала за работу 2500р.,1500р. она мне отдала как предоплату.Но спустя какое то время она забрала заказ не законченным,на тот момент я с ней провела уже 2 примерки и начала дошивать заказ.Забрала заказ мотивировав тем что у неё изменились обстоятельства, но с моей стороны всё в порядке.Теперь она требует с меня деньги,которые я якобы не заработала.Согласно статье 32 ЗПП я составила смету на выполненную работу ,она составила 2000р.Она с этим не согласна и требует с меня 750р. обратно.Угрожает отделом по правам потребителей,роспотребнадзором,налоговой и судом.Я була в отделе по провам потребителей ,мне там подсказали про статью 32 ЗПП и сказали что я права,а она нет.Я ей об этом говорю а она не понимает.Что мне делать и как мне поступить,она мне уже все нервы вымотала.Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04 февраля 2012, 17:09, Оксана Коношенко, г. Златоуст
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Оксана.

В первую очередь, я посоветовал бы вам не поддаваться на "выматывание нервов" (здоровье дороже). Не думаю, что у вас есть реальные причины для переживаний по поводу угроз (если и переживать, так только о том, как получить с заказчицы недостающие 500 рублей). Не исключено, что она и требует с вас возврата 750 рублей только для того, чтобы вы не настаивали на взыскании с нее еще 500 рублей.

Объясните заказчице, что если она не согласна с вами, то может обращаться в суд. Если она подаст иск в суд, то заявите встречный иск на взыскание с нее недоплаченных 500 рублей. А если есть желание, то просто сами заявите иск в суд о взыскании разницы между суммой аванса (предоплаты) и стоимостью фактически выполненных работ, ссылаясь на ст.32 закона о ЗПП.

05 февраля 2012, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
На основании каких статей закона?
Дано: квартира в собственности двоих человек, по 1/2 доле в праве у каждого. Один из них платит в полном объеме за квартиру, поскольку другой собственник не платит. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования ПРЕДУСМОТРЕНА ДОГОВОРОМ или УСТАНОВЛЕНА ЗАКОНОМ. Солидарную ответственность несут дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). 325 ГК РФ, должник, исполнивший СОЛИДАРНУЮ обязанность, имеет право РЕГРЕССНОГО требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом между двумя собственниками нет солидарной обязанности по оплате, и на основании 325 ГК РФ взыскать не получится. Как тогда взыскать одному собственнику часть оплаты с другого? На основании каких статей закона?
29 ноября 2020, 14:38, вопрос №2923275, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
На какую статью закона ссылаться при исключении одного члена семьи из учетного дела ДГИ Москвы?
добрый день! у меня похожий вопрос. Наша семья из трех человек: Муж, жена, сын(38 лет). Все зарегистрированы в муниципальной квартире по договору социального найма жилого помещения. С 1999 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве из-за нехватки жилплощади. 08 декабря 2014 года, мы встали на очередь на получение жилищной «Субсидии для приобретения или строительства жилых помещений». Несколько месяцев проходили регистрацию, далее ожидали, после чего столкнулись с трудностью предоставлять копии документов и справок на жену 38 летнего сына, с которой не общаемся с 2014 года. После каждого нашего визита в Департамент добавлялись все новые и новые справки и копии документов на родственницу, которая не является очередником и косвенно имеет отношение к нашему учетному делу. А именно, у сына 38 лет,есть супруга Анна, они проживают отдельно родителей, и с Анной наша семья не общается много лет. Анна сама не желает с нами общаться и нам помогать в получении субсидии, предоставлять справки и копии документов, которые запрашивает у нас на нее ДГИ. Соответственно, у нас нет возможности предоставлять в ДГИ справки из БТИ о наличии(отсутствии) у Анны недвижимости до 1998 года в г. Нижневартовск Тюменской области, из которого она родом. Так же, у нас нет возможности предоставить ДГИ копию ее свидетельства о рождении, и прочих выписок и документов по ее месту регистрации, так как она зарегистрирована с 2002 года в Москве (проживает на жилплощади своих родителей). Мы писали заявления в ДГИ о невозможности предоставления необходимых документов на Анну, с просьбой рассмотреть наше дело в положительном ключе без ее копии документов, но получили отказ. По этой причине наша семья много лет не может реализовать свою возможность воспользоваться правом получить жилищную субсидию от государства и улучшить свои жилищные условия согласно ст.4 и 4.1 закона N 29 от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". ДГИ отказывает и отправляет нас в суд. Сейчас, мы подали в Пресненский суд иск об исключении ее из нашего учетного дела. Дело приостановили из за того, что я не указала статью закона, по которой это можно сделать. Мы обычная семья, и не обязаны знать статьи закона такого уровня. Может подскажете, как быть в такой ситуации?
23 августа 2018, 08:01, вопрос №2086362, Ася, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
На какую статью закона ссылаться при исключении члена семьи из учетного дела?
добрый день! у меня похожий вопрос. Наша семья из трех человек: Муж, жена, сын. Все зарегистрированы в муниципальной квартире по договору социального найма жилого помещения. С 1999 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий в г. Москве из-за нехватки жилплощади. 08 декабря 2014 года, мы встали на очередь на получение жилищной «Субсидии для приобретения или строительства жилых помещений». Несколько месяцев проходили регистрацию, далее ожидали, после чего столкнулись с трудностью предоставлять копии документов и справок на родственницу, с которой не общаемся с 2014 года. После каждого нашего визита в Департамент добавлялись все новые и новые справки и копии документов на родственницу, которая не является очередником и косвенно имеет отношение к нашему учетному делу. А именно, у сына есть супруга Анна, они проживают отдельно родителей, и с Анной наша семья не общается много лет. Анна не желает нам помогать в получении субсидии, предоставлять справки и копии документов, которые запрашивает у нас на нее ДГИ. Соответственно, у нас нет возможности предоставлять в ДГИ справки из БТИ о наличии(отсутствии) у Анны недвижимости до 1998 года в г. Нижневартовск Тюменской области, из которого она родом. Так же, у нас нет возможности предоставить ДГИ копию ее свидетельства о рождении, и прочих выписок и документов по ее месту регистрации, так как она зарегистрирована и проживает на жилплощади своих родителей. Мы писали заявления в ДГИ о невозможности предоставления необходимых документов на Анну, с просьбой рассмотреть наше дело в положительном ключе без ее копии документов, но получили отказ. По этой причине наша семья много лет не может реализовать свою возможность воспользоваться правом получить жилищную субсидию от государства и улучшить свои жилищные условия согласно ст.4 и 4.1 закона N 29 от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". ДГИ отказывает и отправляет нас в суд. Сейчас, мы подали в Пресненский суд иск об исключении ее из нашего учетного дела. Дело приостановили из за того, что я не указала статью закона, по которой это можно сделать. Мы обычная семья, и не обязаны знать статьи закона такого уровня. Может подскажете, как быть в такой ситуации?
23 августа 2018, 07:56, вопрос №2086332, Ася, г. Москва
12 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Разъяснение по некоторым положениям Закона прав потребителей и ГПК
Добрый день! Прошу предоставить информацию по следующим вопросам: 1. Подаю исковое заявление о защите прав потребителей по ст. 16 к кредитной организации. Иск меньше 50000 рублей, соответственно подаю в мировой суд. Могу подать хоть по месту моего жительства, так и месту нахождения ответчика. Если подаю по месту нахождения ответчика - по какому принципу выбирать участок мирового суда? 1-2. Роспотребнадзор проводил административную проверку по данному делу и вынес постановление. К сожалению, постановление в оригинале по почте до меня не дошло. В ведомстве мне выдали не заверенную копию, которую буду прилагать к исковому заявлению. Суд может сам запросить сведениям по данному постановлению у Роспотребнадзора (заверенную копию)? 1-3. Если кредитный договор с банком был закрыт в дальнейшем (расторгнут)? Данный инцидент как-то повлияет на рассмотрение дела в суде? 1-4. Если истец напишет заявление на отзыв согласия на обработку персональных данных в кредитную организацию. Данный инцидент как-то повлияет на дело? 1-5. Если по ст. 16 не пройдет исковое заявление. В ходе судебного дела истец может заявить уточнение по ст. 32 Закона прав потребителей? Или уже потребуется подавать новое исковое заявление? 1-6. Кредит был взят 20.06.2014? Какой последний день для подачи искового заявления? 1-7. Истец может отправить неполное исковое заявление, например, отсутствует расчет иска. И через несколько дней направить уточнение? 1-8. Заявление можно направить через почту? Какие процедуры необходимо соблюсти в этом случае? Если направить иск по почте 19.06.2017 – исковая давность не будет пропущена? 1-9. Если в расчетах суммы иска имеются ошибки – суд может не принять исковое заявление? 2. Протекает крыша многоквартирного дома. Протечка нанесла ущерб в квартире: пятна на обоях, квадратах на потолке и т.д. Было направлено заявление о протечке, проведении осмотра, составления акта и выплате компенсации. Осмотр прошел, акт составлен. Письмо дало ответ, что данные в акте о протечке и порче имущества направлены в расчетный отдел для расчета компенсации. Прошло два месяца ответа нет. Могу ли я в дальнейшем затребовать процент от пользования чужими денежными средствами до того момента когда я их получу на руки? С какого дня начнется отсчет: с даты подачи заявления, с даты составления акта, с даты формирования официального ответа на мое заявление? Или же мне нужно еще раз написать письмо и заявить требования? Сумма возврата при этом потребителю неизвестна. 2-1. При подаче иска в суд госпошлина взымается? 2-2. Какие документы необходимо приложить к иску? 3. Период в течение которого рассматривается дело в суде учитывается для расчета процента за пользование чужими денежными средствами? 4. В 2013 году в платежных документах некорректно выставляли плату за отопление. Об этом собственник узнал, когда в 2015 году заказал выписки по приборам УКУТ тепловой энергии, установленные в подвале многоквартирного дома. По сведениям в выписках был сделан расчет. По результатам расчета потребитель заплатил больше положенного. В 2015 году после проведения расчета в управляющую компанию направлялось письмо о проведении перерасчета, но ответ так и не поступил. Подскажите срок исковой давности по данному инциденту с какого периода начинает длится? С 2013 года или с того момента как собственник узнал об этом? 4-1. Собственники помещений могут на общем собрании принять решение о наделении одного из собственником правом представлять их интересы в суде? Данное право возможно сделать бессрочным? Данное право должно конкретизироваться на конкретном деле или можно прописать по любым судебным делам, в том числе которые будут проходить в дальнейшем? (или же нужно по каждому делу, каждый раз отдельно принимать решение?) Можно наделить полномочиями председателя совета многоквартирного дома? И в дальнейшем кого бы собственники не выбрали председателем – он сможет представлять их интересы? (или нужно конкретно прописывать ФИО уполномоченного лица, то есть правовые акты не стыкуются). 5. Если истец или ответчик не хочет чтобы сведения о его деле публиковались на сайте суда и в других открытых источниках (информационных системах) – сторона может написать заявление в суд чтобы данные убрали или скрыли персональные данные? 6. Пункт 6 ст. 13 Закона прав потребителей о штрафе может применяться ко всем судебным делам в сфере потребительского рынка? Собственники помещений по отоплению 2013 года также могут взыскать с управляющей компании штраф 50 процентов от суммы удовлетворенной судом?
17 июня 2017, 07:59, вопрос №1670022, Алексей, г. Москва
19 ответов
Автомобильное право
Действует ли 32 статья Закона Санкт-Петербурга № 273-70 от 31.05.2010 (с изменениями от 16.12.2015)?
Добрый день! Есть 32 статья Закона Санкт-Петербурга № 273-70 от 31.05.2010 (с изменениями от 16.12.2015) и есть Решение Городского суда № 3а-197/2015 от 21.12.2015. Вопрос: Можно ли сейчас применять 32 статью указанного закона?
10 мая 2016, 09:33, вопрос №1246356, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2012