Право на больничный при заключении трудового договора с проходящим практику студентом

Хотел получить консультация по одному волнующему вопросу. Дело в том, что моя девушка поехала от учебного заведения в детский лагерь проходить практику. Лагерь был не подготовлен к началу смены (домики были не прогреты) и она заболела. Легче ей не становится. Она пошла поговорить по поводу больничного, а ей сказали, что могут отпустить на три дня и не больше. Ещё дело в том, что по прибытию в лагерь с ней был заключён не ученический, а трудовой договор (хотя если не ошибаюсь они не имели права этого делать). Подскажите каким правами или ФЗ можно руководстоваться, чтобы она смогла уйти на полноценный больничный? Ведь если не ошибаюсь, в любом трудовом договоре есть условие, что работник имеет право на больничный по случаю плохого состояния здоровья! Да и там дети же

, Андрей, г. Ульяновск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Вы абсолютно правы. Ваша девушка имеет право на полноценный больничный. Мнение работодателя при этом никакого значения не имеет. Это врач решает, необходим ли больному особый режим или он может выходить на работу (что подтверждает наличие больничного листа, который при необходимости продлевается на определенное количество времени, и не раз).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.