Какие права могут иметь жена и дети на жилье?

Здравствуйте,

В семье были муж жена двое детей, в 95 была приобретена квартира мужем в браке, по документам он один собственник. В ней прописаны все четверо человек. Он в квартире не жил, жила жена и дети, платили за квартиру, он не платил ничего. Сейчас он хочет ее продавать.

Предложил что продаст и даст по 1/3 детям. (Когда заходит речь о том как это будет проходить, что бы все было по закону, орет, якобы вопрос принципиальный, но доверия к нему нет).

Стоит ли обратиться в суд? Какие права могут иметь остальные участники?

Как правильно оформить документы что бы не быть обманутыми?

Спасибо!

, Павел, г. Екатеринбург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Не совсем понятно, как отец собирается выделить 1/3 доли ПОСЛЕ продажи квартиры — ведь когда квартира будет продана — будет другой собственник.

Брак не расторгнут? Если квартира была приобретена в браке, в теории возможен раздели имущества супругов с передачей 1/2 квартиры жене.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дети прав на эту квартиру (если она именно в собственности) не имеют — только собственники, то есть муж и жена.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

подразумевал отдать детям по 1/3 части денег, не совсем понятно как это сделать грамотно

Можно продать квартиру, но потребуется нотариальное согласие другого супруга. После продажи распределить деньги между собой и детьми. А при расторжении брака квартира будет поделена только между супругами с учетом статьи 39 СК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Павел!

Стоит ли обратиться в суд? Какие права могут иметь остальные участники?

Павел

данная квартира является совместной собственностью, поскольку приобретена в браке, вне зависимости от того, что зарегистрирована на супруга (ст.34 СК).

поэтому обращайтесь в суд и производите раздел совместно нажитого имущества, если супруг нне хочет разделить ее мирно через нотариуса.

дети на имущество прав собственности не имеют в силу статьи 60 СК. только пользоваться могут.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

подразумевал отдать детям по 1/3 части денег, не совсем понятно как это сделать грамотно

это можно оформить договор дарения.

однако, это не гарантирует ничего, т.к. в силу ст.577 ГК даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

но можно оформить доли на троих перед продажей у нотариуса верно?

верно, но тогда потребуется перед продажей получать согласие опеки в силу ст.37 ГК, а это не так-то просто.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Павел!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е., если квартира была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам на равных правах. При этом доли на квартиру считаются равными.

При этом нужно учесть, что при разделе имущества  в судебном порядке суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Павел, квартира в соответствии с нормами СК РФ может быть поделена только между супругами. Супругам надо достичь согласия в этом вопросе, чтобы в последствии 1/3 часть квартиры принадлежала детям. Если же имущество будет делиться через суд, то, учитывая, что она проживала в ней с детьми, платила за нее, возможно делала в ней ремонт и оплачивала за него, а также то, что в большинстве случаев дети остаются с матерью, то суд скорее всего выделит ей бОльшую долю квартиры, чем мужу.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Так как квартира была приобретена во время брака, она является совместной собственностью супругов, то есть принадлежит им на праве собственности и должна делиться пополам по 1/2 каждому, при этом дети прав на квартиру не имеют.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Скажите брак расторгнут или нет?

Если брак не расторгнут, то муж может продать квартиру только если есть Ваше нотариальное согласие на продажу. Если же брак расторгнут, то вы как собственник 1/2 доли имущества имеете право преимущественной покупки доли, которая ему принадлежит.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Стоит ли обратиться в суд? Какие права могут иметь остальные участники?

Павел

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, Вам присудят 1/2 доли квартиры.

подразумевал отдать детям по 1/3 части денег, не совсем понятно как это сделать грамотно

Деньги он может передать только в дар, и предварительную передачу денег не оформить.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

но можно оформить доли на троих перед продажей у нотариуса верно?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело здесь в том, что дети, с точки зрения закона не имеют прав на имущество родителей, а значит не могут претендовать на долю в квартире.

СК Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В связи с тем, что квартира приобрентена в браке, она является совместной собственностью супругов, не зависимо от того, что оформлена на мужа.  СК

СК Статья 34. Совместная собственность супругов
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому на  указанную квартиру по закону может претендовать лишь жена. Ее доля в квартире, исходя из статей 38-39 СК будет составлять 1/2 долю в квартире. Именно на нее и можно претендовать при разделе имущества или продажи квартиры. Но претендовать можно лишь супруге С уважением Евгений Беляев

Я думаю, во избежание дальнейших споров, супруге стоит обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и признании права на 1/2 долю в квартире. Увеличить долю с учетом детей, на мой взгляд, Вам не удастся, как и признать долю за ними, исходя из вводных в вопросе. Поэтому просто признайте долю за собой, а дальше уже будете определять условия продажи. При этом разделить имущество можно не только в суде, но и составив нотариальное согласие о разделе совместно нажитого имущества

но можно оформить доли на троих перед продажей у нотариуса верно?

Нотариус не составит такого соглашения. Может быть либо соглашение о разделе имущества, где доли будут поделены между супругами по их желанию, в том числе мужу 1/3 жене 2/3, либо дарение долей детям. Дети на настоящий момент не являются суъьектами права собственности на спорную квартиру, поэтому в разделе участвовать не могут. Плюс еще один момент. Наличие доли у детей существенно усложнит процедуру продажи квартиры.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Для продажи ему потребуется согласие жены, вне зависимости от того, на кого она оформлена, если квартира куплена в браке и не признана его личным имуществом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Дети при этом не имеют права собственности на имущество родителей при жизни:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому, делить можно пополам как квартиру, так и средства от продажи, обязательства по выделению третей детям у него нет.

Всего Вам наилучшего!