Возврат детского велосипеда, купленного на рынке некоторое время назад

Здравствуйте! Купили новый детский велосипед на рынке. Ребенок не может на нем кататься. Колёса невозможно тяжело крутить. Периодически пробуксовывает. Сначала разозлившись хотела его сразу же отнести обратно. Потом подумали может цепь перетянута-проверили, не в ней дело. Подумали может механизм не смазан,но нет. Тогда решили,может неправильно подобрали диаметр колес. Не по возрасту сына....Но велосипеду уже второй. Время прошло. Ребенок подрос,окреп. А всё те же проблемы с велосипедом. За всё время катался на нём раз 12,не больше. Но сейчас вернуть ведь не удастся. Времени прошло немало. А куплен он на рынке,без какой либо документации. Придём,скажут: А вы вообще кто такие-мы вас не знаем,брали не у нас,сломали сами, гарантия вышла, возврат в течение 2 недель только.... И ещё много всяких причин приведут,чтобы ничего нам не возвращать. Тем более что дату покупки тоже мы доказать без документов не можем. Я правильно рассуждаю?

, Елена, г. Чебоксары
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, елена. рассуждаете, конечно, правильно. без чеков трудно будет доказать. сейчас и с чеками-то сложно бывает доказать свою правоту. я советую вам все-таки поговорить с продавцом и предложить вам вернуть пусть не всю сумму, но хотя бы компенсацию выплатить. в качестве психологического давление можете припугнуть тем, что напишите жалобу в налоговую, что данный продавец осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность и не оплачивает налоги с полученного дохода.