Есть ли срок давности исполнения по арбитражу и как избавиться от долгов?

Здравствуйте. оформляли ип на жену ( на моем долги по налогам были) в результате деятельности ( мебельное производство) возник конфликт с заказчиком ( посредник) в результате которого мы на эмоциях отказались доделывать заказ. затем возникло дело в арбитраже и жене присудили долг в размере 3 млн. исполнительный лист 2015 года. срок давности можно использовать для избавления от этой проблемы?

, андрей, г. Калининград
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела в суде. Теперь либо жить с долгом и соответствующими ограничениями либо заявлять о банкротстве. Если имущества нет, можете обратиться к приставу с просьбой прекратить производство в связи с отсутствием имущества, однако, взыскатель вправе через полгода заново предъявить исполнительный лист/

андрей
Клиент, г. Калининград

благодарю за отклик. имущества нет. ( переписали на детей). и еще… через суд можно рассмотреть срок давности?

нет, насколько я понял суд по взысканию долга уже был в 2015 г.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пункту 1 части 1 статьи 321 АПК РФ исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в силу судебных актов, на основании которых они выданы.

Следует учитывать, что в силу части 1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается в случае предъявления исполнительного документа к исполнению и в случае частичного исполнения исполнительного документа должником. В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Пропущенный срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом, его выдавшим, в соответствии со статьёй 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьёй 322 АПК РФ,

В силу пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в случае, если истёк и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Таким образом, если взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, и этот срок не восстановлен судом, то исполнительное производство по этому исполнительному листу не может быть возбуждено.

Если же срок предъявления исполнительного листа взыскателем не пропущен, то оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства или прекращения уже возбуждённого исполнительного производства не имеется.