8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности исполнения по арбитражу и как избавиться от долгов?

Здравствуйте. оформляли ип на жену ( на моем долги по налогам были) в результате деятельности ( мебельное производство) возник конфликт с заказчиком ( посредник) в результате которого мы на эмоциях отказались доделывать заказ. затем возникло дело в арбитраже и жене присудили долг в размере 3 млн. исполнительный лист 2015 года. срок давности можно использовать для избавления от этой проблемы?

, андрей, г. Калининград
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей

Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела в суде. Теперь либо жить с долгом и соответствующими ограничениями либо заявлять о банкротстве. Если имущества нет, можете обратиться к приставу с просьбой прекратить производство в связи с отсутствием имущества, однако, взыскатель вправе через полгода заново предъявить исполнительный лист/

1
0
1
0
андрей
андрей
Клиент, г. Калининград

благодарю за отклик. имущества нет. ( переписали на детей). и еще… через суд можно рассмотреть срок давности? 

нет, насколько я понял суд по взысканию долга уже был в 2015 г.

0
0
0
0
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пункту 1 части 1 статьи 321 АПК РФ исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в силу судебных актов, на основании которых они выданы. 

Следует учитывать, что в силу части 1 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа прерывается в случае предъявления исполнительного документа к исполнению и в случае частичного исполнения исполнительного документа должником. В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется; время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 

Пропущенный срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом, его выдавшим, в соответствии со статьёй 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и статьёй 322 АПК РФ,

В силу пункта 3 части 1 статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в случае, если истёк и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению. 

Таким образом, если взыскателем пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению, и этот срок не восстановлен судом, то исполнительное производство по этому исполнительному листу не может быть возбуждено. 

0
0
0
0

Если же срок предъявления исполнительного листа взыскателем не пропущен, то оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства или прекращения уже возбуждённого исполнительного производства не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018